Мы в соцсетях

Житель деревни Головинцы Александр Подлипский — живая легенда Гомельского района. Ветеран Великой Отечественной войны, который в апреле 2023 года отметит столетний юбилей, до сих пор ведет активный образ жизни. Александр Трофимович всегда рад гостям, особенно учащимся Головинской средней школы, где он учительствовал более 40 лет.

Вот и в эти январские дни в рамках акции «От всей души» Александра Подлипского навестили директор этого учреждения образования Татьяна Цурикова и десятиклассники, среди которых была и правнучка легендарного ветерана София Хаврученко. Вместе с председателем районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Ириной Третьяк, директором Центра культуры Гомельского района Людмилой Никитиной и заместителем директора по идеологической работе КСУП «Тепличное» Анной Давыденко они поздравили Александра Трофимовича с праздниками и вручили подарки.

uyjdfjyfyjfry_1.JPG

В ответ ветеран поблагодарил гостей за внимание и рассказал о ценности мира и возможности заниматься созидательным трудом. Бывший педагог провел урок памяти: вспомнил довоенное время, когда он, мальчишкой, оставался за старшего на хозяйстве, присматривал за младшими, пока взрослые были на работе в поле. Возможно, это чувство ответственности подтолкнуло к выбору профессии — стать педагогом. Но война заставила его сменить указку на автомат.

С волнением ветеран рассказывал о событиях Великой Отечественной войны: когда немецко-фашистские захватчики оккупировали родную Могилёвщину, стал партизанским связным. Работая сельским учителем, не только добывал важную для партизан информацию, но и сам участвовал в диверсионных операциях. В 1942 году ушел в партизанский отряд, а с освобождением Беларуси в 1943-м вошел в состав Красной армии.

uyjdfjyfyjfry_2.JPG

— Я горжусь тем, что участвовал в боях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мне повезло — я остался в живых, Великую Победу встретил в Кенигсберге. Но много красноармейцев погибло, сражаясь за свободу нашей Родины, — обратился к школьникам ветеран. — И мы не должны забывать их подвиг, ведь они отдали самое ценное, что есть у каждого человека, — жизнь.

Директор школы Татьяна Цурикова рассказала, что учащиеся Головинской школы постоянно наводят порядок на братской могиле в поселке Победа, а также в других населенных пунктах сельсовета:

— А в этом учебном году в учреждении образования начал работу отряд юных миротворцев. Мы помним всех, кто сражался за мир и свободу нашей Родины.

uyjdfjyfyjfry_4.JPG

Александр Трофимович пишет воспоминания: каллиграфическим почерком уже исписаны две большие толстые тетради. В своей документальной работе он рассказывает не только о своей жизни, но и судьбе великой страны.

— Берегите мир! — главное наставление, которое дал человек самой мирной профессии, изгнавший врага с оружием в руках.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Акция «От всей души» набирает обороты. В маршруте добра —  адрес ветерана Великой Отечественной войны Александра Подлипского
Прочитано 477 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика