Мы в соцсетях

У школьников сейчас первые в этом учебном году каникулы. Однако там, где у детей есть бесконтрольное свободное время, их и подстерегает опасность. Какие тревожные тенденции существуют в подростковом социуме сейчас и как с ними справляться, поговорили с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатериной Волчек.

В 2022 году уменьшилось число преступлений, которые совершили несовершеннолетние. Об этом говорят цифры: число подростковых противоправных деяний снизилось с 16 до 9, как и количество молодежи, решившейся нарушить закон, уменьшилось с 13 до 11. Однако особую обеспокоенность вызывает рост преступности в сфере наркооборота: злодеяний, связанных с незаконным хранением наркотиков, в этом году — 2.

Как рассказала Екатерина Волчек, это говорит о том, что вопрос предупреждения детской преступности требует повышенного внимания:

— Особенно в дни каникул за детьми важно усиливать родительский контроль, связанный с тем, чтобы исключить факты возможной гибели, травмирования и других негативных проявлений.

Кроме этого, как пояснила Екатерина Волчек, тревожит и тот факт, что произошел рост случаев хулиганства с 1 до 3. Молодые люди, которые «отличились» в этом виде преступления, работали так называемыми спортиками на виртуальный магазин по продаже наркотиков. Они применяли жестокие формы насилия в отношении проштрафившихся наркокурьеров, избивали распространителей, воровавших товар. В отношении их возбуждены уголовные дела.

Екатерина Волчек подчеркивает:

— Правоохранители, органы власти и образования, а также родители должны серьезное внимание уделять этим проблемам. Как и воспитанию в целом. Вместе мы постоянно совершенствуем формы и методы работы, придумываем интересные проекты, чтобы оградить детей от бесцельного скитания по улицам и противоправных действий.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из открытых источников.

На фоне снижения числа подростковых преступлений в Гомельском районе - увеличилась доля хулиганств
Прочитано 353 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика