Мы в соцсетях

Стремление сохранить обычаи и традиции малой родины, уникальные рецепты местной кухни послужили основой для создания любительского объединения «Хозяюшка». Коллектив Терешковичского дома культуры, которому в 2006 году было присвоено звание «народный», отмечает 25-летие со дня основания. Журналисты «Маяка» посетили одно из заседаний любительского объединения, чтобы познакомиться с его участниками и их творчеством.

Художественный руководитель Яна Гаврутенко рассказала, что «Хозяюшка» была основана как коллектив-спутник объединения «Радоница», которое основной своей целью ставило сбор и сохранение аутентичных традиций, обрядовых песен и материального наследия предков.

— Однако уже с первых заседаний стало понятно, что интерес участников значительно шире: им было важно сохранить и кулинарные традиции родного края, передать последующим поколениям рецепты настоящих белорусских обрядовых и каждодневных блюд, — отмечает Яна Александровна. — Так появился новый коллектив, основателем и первым руководителем которого стала Зоя Бортновская. Все участницы бережно сохраняют старинные рецепты местных блюд, а также импровизируют, рассказывая потом подругам об удачных кулинарных опытах, ведь у каждой есть свои любимые направления.

Со временем интересы хозяюшек расширились — они стали делиться опытом и советами по садоводству и огородничеству, семенами и рассадой, а также рецептами домашних заготовок. А так как почти все входят в группу здоровья, которая действует при доме культуры, то и блюда, которые они готовят, соответствуют всем требованиям здорового питания.

Сейчас в составе «Хозяюшки» — более 20 человек разного возраста и профессий, которых объединило желание разнообразить свою жизнь, обогатить ее и найти новых друзей. Кстати, есть и мужчины: Александр Шутов и Станислав Коваловский. Самая старшая хозяюшка — 80-летняя Раиса Осипова. Заседания коллектива Раиса Никифоровна посещает вместе с супругом Константином Васильевичем, который всего на год ее младше. 2021-й — юбилейный год еще для одной участницы коллектива — Надежды Бондаренко: женщина в июне отметит 70-летие.

IMG_244913.JPG

Яна Гаврутенко не только рассказала о планах объединения (к празднику Пасхи приурочена большая дегустация и обмен рецептами пасхальных куличей и других праздничных блюд), но и о некоторых участниках коллектива, каждый из которых — талантливый и творческий человек.

Станислав Коваловский — отличный кулинар. Особой популярностью пользуются его маринованные грибочки, приготовленные по особому рецепту. Более того, Станислав Альфредович долгие годы сам печет хлеб, который на протяжении нескольких дней не черствеет.

— Секреты знать надо! — говорит работник культуры и хлебопек и щедро делится с желающими рецептами вкусной и ароматной выпечки.

Татьяна Очкина увлекается изобразительным искусством — некоторые кабинеты Терешковичского дома культуры украшают ее картины, здесь же проходили и персональные выставки художницы. Не меньше времени уделяет женщина и другому увлечению — вязанию. Резеда Кекелева (однако все ее зовут Роза) на собственном примере агитирует вести здоровый образ жизни, демонстрируя упражнения дыхательной гимнастики, заряжает их энергией и оптимизмом. Впрочем, все участники коллектива — люди позитивные и с отличным чувством юмора: в беседе на ходу рождаются афоризмы!

IMG_294415.JPG

IMG_291449.JPG

Татьяна Кирш — человек-праздник и отличный организатор, всегда готова помощь другим советом и поддержать добрым словом. Надежда Бонаренко — великолепная рассказчица. Долгое время женщина работала трактористом, поэтому часто ее рассказы начинаются со слов «Когда я водила трактор…».

Хозяюшки с удовольствием делятся секретами домоводства, кулинарии и просто житейскими советами с юными односельчанами — участниками творческого коллектива «Солнышко». Впрочем, это общение — взаимное: иногда и дети удивляют старших познаниями в кулинарных традициях.

Наш односельчанин Богдан Жогаль после окончания школы освоил профессию официанта, и во время одного из заседаний «Хозяюшки» продемонстрировал нестандартные способы сервировки стола, — отметила Яна Гаврутенко.  

Любительское объединение «Хозяюшка» — постоянный участник регионального конкурса-фестиваля «Ад прадзедаў спакон вякоў», занимает призовые места в номинации «Оригинальность блюд белорусской национальной кухни, приготовленных по традиционному рецепту своей местности».

— Приезжайте к нам в гости — здесь вы не только попробуете много вкусного, но и научитесь все это готовить, — приглашают участники любительского объединения «Хозяюшка».

Популярны в агрогородке рыбные блюда: здесь готовят супы с рыбными тефтельками, любят и умеют готовить по особому, сохранившемуся старинному рецепту фаршированную щуку, которая стала своеобразным кулинарным символом Терешкович, а также курицу, фаршированную блинами.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Коллектив Терешковичского дома культуры "Хозяюшка" отмечает 25-летие со дня основания
Прочитано 435 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика