Мы в соцсетях

Спрос на древесину и пиломатериалы чуть больше года назад начал расти. И это общемировая тенденция. Подорожание произошло и у нас в стране. Как сегодня функционирует малый и средний бизнес в сфере деревообработки и каков механизм реализации древесины на корню вне биржевых торгов организациям и предпринимателям, зарегистрированным в сельской местности? Эти вопросы обсудили на диалоговой площадке. Инициатором встречи с бизнес-сообществом выступило районное объединение профсоюзов.

IMG_28-77705_5.JPG

IMG_28-77705_2.JPG

Раньше лесхозам рекомендовали выставлять участки для проведения сплошных санитарных рубок на биржу. Теперь это требование. Такой механизм дает равные возможности доступа к сырью для всех.

IMG_28-77705_4.JPG

Начальник отдела экономики Гомельского райисполкома Владислав Макиевский комментирует отдельные требования к продаже древесины. Все нюансы этого механизма прописаны в Указе № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины»:

— Облисполком наделен правом сог-ласовывать реализацию древесины на корню вне биржевых торгов организациям и предпринимателям, зарегистрированным в сельской местности, а также переработчикам и поставщикам продукции на экспорт. Учет потребностей юрлиц, индивидуальных предпринимателей на древесину выполняется на основании их заявлений на очередной год, которые направляются в райисполком по месту их нахождения. Согласно Указу № 437, для формирования заявки на следующий год это необходимо было сделать до 1 июня 2021 года. К слову, таким правом воспользовались 7 юрлиц, ведущих лесное хозяйство. Подобный механизм будет действовать и в последующие годы.

Речь при этом не идет про большие объемы сырья: общий объем древесины на корню не должен превышать 15 процентов от расчетной лесосеки. Это количество распределяется в том числе среди строительных организаций, которые возводят жилье на периферии по госпрограммам, среди сельхозорганизаций, которым нужно починить фермы, нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам для реконструкции домов в деревнях.

Чтобы люди в Беларуси могли купить доски и брусы, государством была разработана система, которая позволяет обеспечивать население этими необходимыми строительными и ремонтными материалами и в то же время препятствовать их вывозу из страны.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Конкуренция для делянки: как функционирует малый и средний бизнес в сфере деревообработки обсудили на диалоговой площадке
Прочитано 497 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика