Мы в соцсетях

Плановый мониторинг соблюдения законодательства об охране труда районная мобильная группа провела в агрогородке Ерёмино и на территории Поколюбичского сельсовета. В центре внимания проверяющих было подразделение ОАО «Агрокомбинат «Южный», а также предприятия государственной и частной форм собственности.

На молочно-товарной ферме «Красный Маяк» ворота в помещении для содержания крупного рогатого скота требуют срочного ремонта, их аварийное состояние создает для животноводов угрозу безопасности при выполнении служебных обязанностей. Там же не ограждены поворотные звездочки на системе навозоудаления, что также недопустимо. А на тракторе отсутствует защита карданного вала.

На промышленном строительном комбинате «Дианит» журналы регистрации инструктажей по охране труда не соответствуют установленной форме.

Участники мобильной группы выявили, что на «Гомельагрокомплекте» с нарушением используется установка галтовочных барабанов, позволяющая довести процесс обработки поверхности заготовки до необходимой степени качества.

В зоне работы отрезного и заточного станков ООО «Крокус-Компани» отсутствуют выписки из инструкций.

— Многие из выявленных нарушений создают угрозу жизни и здоровью работников, — отметила начальник отдела областного управления Департамента госинспекции труда Людмила Василенко. — В таких случаях всегда говорю ответственным за охрану труда лицам, что несчастные случаи легче предупредить.

Старший инспектор Гомельского межрайонного отделения «Госэнергогазнадзор» Виталий Михеев отметил, что на электрооборудовании всех проверяемых предприятий требуется зачистить до металлического блеска места присоединения заземляющих проводников.

— Эти места ни в коем случае нельзя окрашивать. А зачистка до металлического блеска нужна для обеспечения хорошего контакта, — пояснил Виталий Васильевич.

По итогам мониторинга руководителям предприятий и учреждений выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Мобильная группа Гомельского района провела плановый мониторинг в агрогородке Ерёмино и на территории Поколюбичского сельсовета
Прочитано 627 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика