Мы в соцсетях

На площадке Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Минске состоялся Международный круглый стол «Роль народной дипломатии в развитии белорусско-российских отношений». Его участником стал и представитель нашей области Николай Межохин, заместитель председателя Гомельского общественного объединения малолетних узников фашизма «Дети войны».

Одной из центральных тем дискуссии, в которой принимали участие представители государственных структур, межправительственных организаций, более 30 общественных объединений Республики Беларусь и Российской Федерации, стало сохранение исторической памяти как фактора интеграции на гуманистической основе в региональном и глобальном масштабе.

oiuhiok_1.JPG

— Во время круглого стола много говорилось о том, что роль народной дипломатии в наше время неуклонно возрастает и занимает значимую нишу в международных отношениях. Основные акценты сейчас сделаны на работу с молодежью, формирование традиционных нравственных ценностей, взаимоуважения между народами, — рассказал Николай Межохин. — Как представителю поколения детей войны, мне есть что рассказать молодежи. Хочется, чтобы подрастающее поколение знало правду о Великой Отечественной войне, помнило героев-победителей, стремилось к миру и созиданию.

oiuhiok_3.JPG

Напомним, что Николай Межохин, уроженец поселка Красный Маяк, в годы Великой Отечественной войны прошел испытание лагерями смерти в Красном Береге и Озаричах. Воспитывался в детском доме в Берёзках, во время армейской службы принимал участие в ликвидации последней банды «лесных братьев» в Латвии. Впоследствии работал в оборонной промышленности. Сейчас он часто проводит встречи, посвященные теме геноцида белорусского народа и сохранению исторической памяти, участвует в патриотическом воспитании молодежи и готов расширять эту деятельность на уровне народной дипломатии.

oiuhiok_2.JPG

Участники международного круглого стола поддержали ряд проектов, направленных на дальнейшее развитие белорусско-российских отношений и народной дипломатии по культурно-гуманитарному, деловому и научно-образовательному направлениям.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Народная дипломатия — во имя интеграции и сохранения исторической памяти
Прочитано 439 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика