Мы в соцсетях

Несколько лет назад Почетный гражданин Гомельского района Михаил Рычков, выступая на одном из торжественных мероприятий, сказал: «Патриотизм — это понимание, что человек должен для государства сделать не меньше, чем для самого себя. Только в этом случае человек может зваться патриотом». Эти слова стали лейтмотивом вечера памяти, посвященного истинному гражданину своей страны и посвятившему себя ее служению.

В Гомельском историко-краеведческом музее, где и проходил вечер памяти (в начале февраля Михаил Дмитриевич ушел из жизни), собрались родные и друзья, для кого ветеран Великой Отечественной войны был близким по духу человеком. На вечер памяти приехали те, кто в разные годы работал с Михаилом Рычковым, — лидеры депутатского корпуса района Томара Примак и Виктория Ладутько, представители ДОСААФ, областного военкомата, ветераны, журналисты и педагоги. 

ruz3.jpg

ruz.jpg

ruz4.jpg

ruz7.jpg

ruz6.jpg

ruz8.jpg

ruz9.jpg

Директор музея Екатерина Воробей считает Михаила Дмитриевича другом своей семьи. Она часто навещала ветерана, много разговаривала с ним о жизни, любви к Родине, патриотическом воспитании населения… После таких поездок фонд музея пополняли уникальные документы и фотографии. Часть из них была представлена на фотодокументальной выставке «О памяти, о времени, о себе».

О жизненном и боевом пути человека-легенды, человека-эпохи, как Михаила Дмитриевича часто называли все, кто хоть однажды с ним повстречался, рассказали участники круглого стола. Также на вечере пмяти был продемонстрирован отрывок из документального фильма, где рассказывалось о детских и юношеских годах Михаила Дмитриевича, его службе в рядах Вооруженных Сил. 

Михаил Рычков прошел путь от курсанта Пуховичского военного пехотного училища до заместителя командира войсковой части. После выхода в запас в звании полковника работал проректором Гомельского государственного университета, возглавлял комитет ДОСААФ Гомельского района и более 20 лет — районную ветеранскую организацию.

— Михаил Дмитриевич осуществил давнюю мечту: установил на малой родине в деревне Великий Двор Тотемского района памятник более 260 землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — рассказала Екатерина Воробей. — Он кропотливо занимался личным архивом и много материалов передал в историко-краеведческий музей и школы Гомельского района.

Екатерина Воробей позвонила землякам Михаила Дмитриевича, и этот телефонный разговор «Беларусь (Гомель) — Россия (Вологда)» позволил совершить заочное путешествие по родным местам Михаила Рычкова. Россияне рассказали о том, как благодаря усилиям ветерана в конце 1980-х годов на его малой родине появился памятник погибшим землякам, а сейчас завершается создание музея, много материалв и документов для которого передал Михаил Дмитриевич. Он даже разработал эскизы стендов! Гомельчане озвучили планы по реализации совместного исторического проекта и пригласили вологодчан принять в нем деятельное участие.

ruz14.jpg

ruz13.jpg

ruz15.jpg

Участники вечера памяти не единожды вспоминали слова ветерана о том, что Родина для человека — главное богатство, поэтому долг каждого свою землю защищать, знать свои корни и историю.

ruz11.jpg

ruz16.jpg

ruz10.jpg

ruz12.jpg

ruz17.jpg

Будет дополнено.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

«Навечно в строю»: вечер памяти, посвященный ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Рычкову
Прочитано 612 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика