Мы в соцсетях

Находясь летом на пляже, можно вполне сделать маленький общественный срез: по отношению людей к культуре и манере поведения, да и к собственным детям. Самые трудные категории — безответственные родители и нетрезвые купальщики, которым, как известно, море по колено. А когда все это представлено в одном лице, то здесь недалеко и до трагедии. Простая арифметика, приведенная Гомельской областной организацией ОСВОД: за прошлый летний сезон в момент купания из 19 утонувших взрослых людей 13 были под градусом. Так почему же алкоголь и воду считают совместимыми, и какова цена беспечности родителей?

Выходные выдались жаркими, они стали самым подходящим временем для того, чтобы провести его рядом с водоемом. Вот и мы с дочкой отправились на пляж, чтобы понежиться в лучах летнего солнца и освежиться у воды. Недалеко от места, где мы расположились, находились две мамы с детьми. Из-за глубокого погружения в телефоны они не контролировали своих детей, которые весело резвились в реке и периодически заплывали за пределы отведенного ОСВОДом участка для купания. В тот момент их безопасность волновала всех: и посторонних родителей, которые купались со своим чадом, и спасателей ОСВОДа, напоминавших о пределах речного участка, где можно находиться. Пребывание собственных детей в воде не тревожило лишь их родителей.

Еще одна честная компания, не стесняясь окружающих, добавляла к атмосферному еще и градус горячительных напитков. Изрядно повеселев, нетрезвая женщина потащила своего малолетнего ребенка лет 3—4 к воде. Малыш всячески сопротивлялся: то ли из-за боязни воды, то ли из-за страха перед собственной подвыпившей матерью, которая, пройдя немного вглубь реки, погрузилась с ребенком в воду. Посторонние люди попытались образумить женщину. А она, не стесняясь в выражениях, твердила, что сама знает, как вести себя с ребенком и никто не имеет права ей указывать. Через пару минут здравый рассудок, видимо, возобладал, и она отправилась на берег. Недовольной, но, как говорится, спасибо, что живой.

Всем известно, что алкоголь воздействует на центральную нервную систему, меняется координация движений. Плюс разогретые и расширенные спиртным сосуды в холодной воде могут легко спровоцировать инсульт. Страшно представить, что в такой момент может случиться с ребенком, который находится на руках у подвыпившего родителя. Неужели нет понимания, что у нас не девять жизней, а безопасность ребенка не равноценна объему выпитого алкоголя и количеству просмотров в телефоне. Кто готов этим измерять жизнь? Не знаю, как вы, а я, пожалуй, если и выберусь в очередной жаркий денек на берег водоема, то купаться пойду со стопроцентной гарантией безопасности.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото носит иллюстративный характер.

Не нужно себя топить: о безопасном поведении на воде рассуждает журналист "Маяка"
Прочитано 495 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика