Мы в соцсетях

Издание вышло в свет под общей редакцией Генерального прокурора Беларуси, доктора юридических наук Андрея Шведа. Книга оказалась настолько популярной, что вскоре ожидается выход третьего тиража, сообщает Правда Гомель.

 

8u4wmnzuw278a4ypo0k3b2rlswywauzr.jpg

Издание содержит многочисленные документальные материалы и факты чудовищных преступлений против мирного населения на временно оккупированной территории нашей страны. Рассказывает, как в течение трех лет фашистские каратели и их приспешники-полицаи сжигали и разрушали белорусские города и деревни. Как в пересыльных и лагерях смерти, гетто в ходе карательных операций нацисты убили свыше двух миллионов белорусов, почти 400 тысяч вывезли на каторжные работы в Германию.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде Генеральная прокуратура собрала новые свидетельства, разоблачающие массовый террор фашистов. Есть в издании и раздел, посвященный использованию нацистской идеологии в 2020 году.

– Я отношусь к тому поколению, которому не нужно было читать лекции, поскольку наши родители, дедушки и бабушки пережили эту войну, и мы знаем из первых уст, каково это было оказаться на оккупированной территории, – отметил прокурор Гомельской области Виктор Морозов. – Но наступили другие времена, выросло новое поколение, которое не знает о тех суровых событиях. Уходят последние ветераны, которые могли бы рассказать жуткую, кровавую правду. Забывчивость привела к тому, что в августе 2020 года на площадях и улицах наших городов оказалось молодое поколение с бчб-символикой.

Цель этого издания – напомнить о правде, которая сохранилась в архивах, и которая звучит из уст очевидцев. Особенно это актуально сейчас, когда обесцениваются подвиги советских солдат, разрушаются памятники героям, в целом переворачивается ход исторических событий.

Источник gp.by

В областной библиотеке имени В. И. Ленина презентовали книгу «Геноцид белорусского народа»
Прочитано 395 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика