Мы в соцсетях

В довоенное время основное население деревни Поддобрянка Марковичского сельсовета составляли евреи. Именно они и стали первыми жертвами нацистов, как только была оккупирована территория Гомельщины. Более 10 лет назад на месте массового расстрела мирных жителей появился памятный знак, который венчает один из символов иудаизма — семисвечный светильник-менора.

История еврейского населения в этом населенном пункте насчитывала не одно столетие. Началось все еще в царские времена, когда образовалась так называемая «черта оседлости»: уже в конце XIX века в Гомеле и Гомельском уезде проживало почти 10 тысяч евреев, а в предвоенные годы в одном только областном центре — почти 40 тысяч представителей этой национальности.

Поддобрянка в разные годы имела статус предместья села Добрянка (сейчас — территория Украины): местечка, деревни, центра сельсовета. О том, что произошло в августе 1941 года, рассказали те немногие жители деревни, которых фашисты не тронули, решая «еврейский вопрос».

— Бабушка мужа, Елена Андреевна Маль-цева, тоже пыталась, как односельчане и жители других деревень, спасти евреев от расправы, — говорит помощник председателя Марковичского сельисполкома Надежда Столярова. — К сожалению, это не удалось.

Уроженец Поддобрянки Михаил Смоликов в детстве слышал рассказы взрослых о тех событиях:

— Собирались по вечерам у кого-либо в доме и говорили о делах насущных, часто вспоминали и те страшные августовские дни.

Как рассказал Михаил Николаевич, в Поддобрянке и Добрянке процветала торговля, работали большие швейные мастерские, многие евреи были отличными сапожниками, плотниками, кожевенниками. Здесь в довоенное время действовал еврейский колхоз, который возглавлял Гирша, а главным бухгалтером был Пинька (их фамилии Михаил Смоликов не запомнил).

Все изменилось летом 1941-го… Многие евреи старались уехать. После войны в родные места вернулись около 50 семей: фашисты бомбили поезда с людьми, следовавшими в эвакуацию. Но и вернувшиеся в Поддобрянке не задержались, ведь их дома были разрушены.

— Из тех евреев, кто остался, не выжил никто. Старшие рассказывали: у одного из торговцев, Шлёмы, был большой магазин. С началом оккупации глава семьи постарался спрятать сына Бориса у знакомых в Глыбоцком, но среди местных нашелся предатель, — продолжает Михаил Николаевич. — К сожалению, таких нелюдей нашлось еще несколько. В одной из деревень выдали девушку, которая на еврейку даже не была похожа — белокурая и светлоглазая…

В Поддобрянке погибли не только жители этой деревни: сюда сгоняли евреев и из окрестных населенных пунктов. По рассказам очевидцев, сначала расстреляли «пришлых», которых в течение нескольких дней содержали в колхозном сарае. Что всем врезалось в память: на казнь их вели босиком. Потом убили мужчин-поддобрянцев на глазах их матерей, жен и дочерей. Фашисты заставили несчастных хоронить родных в длинных ямах-окопах, за несколько недель до этого вырытых ими же самими для обороны населенного пункта от врага. После этого были расстреляны и женщины. Еще несколько дней земля «дышала»: часть людей только ранили…

После войны Поддобрянка уже не возродилась как еврейское местечко, однако об этой странице истории населенного пункта напоминают остатки старого кладбища с надписями на иврите на могильных камнях. Более 10 лет назад педагоги Марковичской средней школы во главе с директором Михаилом Пащенко нашли место массовых расстрелов евреев. Чтобы увековечить память о невинно убиенных земляках, энтузиасты связались с еврейскими общинами Гомеля и Минска. Вскоре здесь появился памятный знак с надписями на трех языках — белорусском, иврите и английском.

Как рассказывает Михаил Смоликов, в послевоенные годы в сельисполком приходили письма из разных уголков Советского Союза и даже Германии и Америки с просьбой сообщить какие-либо сведения о жителях Поддобрянки. И почти всегда приходилось писать в ответ: «Убит фашистами в августе 1941 года».

Комментарий специалиста

Юрий ПАНКОВ, научный сотрудник музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»:

— Нацистская Германия проводила по отношению к евреям политику геноцида с целью полного их уничтожения как нации. Ужасающих последствий эти планы достигли после вторжения нацистов на территорию Советского Союза. В Гомеле и Гомельском районе проживало значительное число еврейского населения. Заняв Гомельщину в августе 1941 года, немцы в первый месяц переписали всех оставшихся под оккупацией евреев с целью последующей ликвидации. Только в Гомеле было создано 4 гетто! По мнению историков, они скорее напоминали концентрационные лагеря. В них свозили не только гомельских евреев, но также забирали из окрестных населенных пунктов и близлежащих районов (Ветковского, Лоевского и других). Просуществовали гомельские гетто недолго, его «население» ликвидировали в начале ноября 1941 года. По данным Чрезвычайной государственной комиссии, в Гомеле было уничтожено около 4 тысяч евреев. Убивали их не только в черте города, но и вывозили в Гомельский район. Так, источники указывали лесной массив возле 9-го км шоссе Гомель–Чернигов, а также противотанковые рвы у деревни Лещинец (ныне — в черте Гомеля) и деревни Красное.

Ирина ГРОМЫКО.

Память о жертвах Холокоста — история трагедии еврейского населения деревни Поддобрянка
Прочитано 713 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика