Мы в соцсетях

Во время Большого разговора с Президентом, Александр Лукашенко подчеркнул, что общество «Знание» — это мощная организация, которую мы упустили. А ведь в былые времена это общественное объединение приравнивалось едва ли не к уровню Министерства просвещения. Есть ли место обществу «Знание» в современном информационном мире, где господствует интернет? Об этом и многом другом побеседовали с председателем правления Гомельской городской организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Николаем Рыбаком.

— Николай Иванович, когда и с какой целью было создано общество «Знание»?

— Всесоюзное общество «Знание» появилось 74 года назад по инициативе общественных деятелей во главе с президентом Академии наук СССР Сергеем Вавиловым. В его состав вошли ученые, деятели культуры, врачи, педагоги. Члены общества читали лекции, издавали научно-популярную литературу. Сам Сергей Вавилов признавался: «Наше Общество должно быть посредником и проводником настоящих, высоких, передовых научных знаний от специалистов к народу». Как видите, сегодня этот посыл не потерял своей актуальности.

— В каких знаниях сегодня нуждаются люди?

— Среди лекторского актива организации — около 50 сотрудников различных ведомств, специалистов отраслей народного хозяйства, ученых, преподавателей вузов. На наших семинарах выступают только знаковые фигуры, которые известны своей позицией, к мнению которых прислушиваются. На мой взгляд, сегодня организация как никогда призвана формировать интеллектуальное будущее страны за счет новых знаний и современных технологий их доставки. Мы занимаемся просвещением по самому широкому кругу вопросов. В последнее время резко возросло внимание к исторической тематике. И здесь общество «Знание» должно сыграть одну из ключевых ролей.

— Есть ли место общественному объединению в современном информационном мире, где господствует интернет?

— Сейчас есть социальные сети, однако вместе с ними гражданам необходимо живое слово. В любой беседе важна обратная связь: хочется, чтобы люди высказывались по обсуждаемым темам. Так, в ближайшее время мы планируем посещение коллективов, где будем обсуждать новшества проекта Основного Закона. На этом этапе все желающие смогут высказать свои замечания, предложения и пожелания по проекту, которые будут учтены при подготовке итогового варианта поправок. Нам важно мнение людей не только по теме предстоящей конституционной реформы, но и по другим актуальным вопросам, которые касаются развития нашей страны и будущего.

— Какие ключевые элементы в работе «Знания» Вы бы выделили на данном этапе?

— Важным элементом назову подготовку кадров, ведь не каждый человек способен убедительно выступать перед аудиторией. Повторюсь, что основной костяк общества «Знание» — профессорско-преподавательский состав вузов. А это мощный резерв местных органов власти в информационной работе с населением.

Соглашусь, что в последнее время работа общества «Знание» была не очень заметна в информационном пространстве, поэтому Президент поставил задачу сделать из организации инструмент донесения актуальной общественно-политической, историко-культурной и другой информации до людей. Хорошей практикой станут встречи с трудовыми коллективами, которым лекторы и профессионалы самых разных сфер расскажут о происходящих событиях.

Лидия НИКИФОРОВА. Фото автора.

Перезапустить работу общества «Знание»: есть ли место «Знанию» в современном информационном мире — в материале "Маяка"
Прочитано 377 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика