Мы в соцсетях

История, память, традиции белорусского и русского народов неразрывно связаны. И будущее свое мы видим в единстве и дружбе. Об этом говорят не только политики, но и люди, чьи судьбы связаны с обеими братскими республиками. Сегодня наш рассказ — о москвичке Наталье Марченко, дочери генерал-майора военной разведки Сергея Кузьмичёва, которая чтит белорусские корни своего отца.

Большая часть службы уроженца Прибыток Сергея Кузьмичёва прошла в радиоэлектронной разведке. Она до сих пор остается засекреченной. Начиная с 60-х годов, выпускник радиотехнического училища войск ПВО, который прошел обучение в группе подготовки радиотехнической разведки, нес службу в разных республиках СССР и за рубежом. Разработанные им технологии ведения радиоэлектронной разведки и сегодня позволяют получить максимум сведений о вероятном противнике.

После четырех десятилетий военной службы, отмеченный многими высокими наградами генерал-майор Сергей Кузьмичёв уехал из Москвы на малую родину — в Прибытки. До последних дней старался участвовать в общественной жизни, встречался с молодежью, стремился поднимать престиж профессии военного. Он и похоронить себя завещал в особом месте — рядом с могилами погибших летчиков на кладбище возле Прибыток, чтобы быть в окружении военнослужащих.

Дочь Сергея Ивановича Наташа, хотя и является россиянкой по рождению, всегда чувствовала свои белорусские корни. В первый класс пошла именно в Прибытках — отец, собираясь в длительную командировку, отправил ее к дедушке, не сомневаясь, что сельские педагоги учат не хуже столичных. И позднее Наталья часто приезжала с родителями в Беларусь, а высшее образование получила в минском вузе.

— Я всегда брала пример с отца. Сила духа, выдержка, готовность бороться с трудностями — все это у меня от него, как и приверженность к активному образу жизни. В детстве мы вместе делали зарядку, выходили на утренние пробежки. Помню эти минуты, как самые счастливые, а малую родину папы воспринимаю как одно из самых дорогих для себя мест, — рассказывает Наталья Сергеевна.

Хотя Сергей Иванович и его супруга Галина Николаевна ушли из жизни, но их дети не спешат продавать скромный дом в Прибытках — свое родовое гнездо. Приезжают сюда, навещают могилу отца. А нынешним летом Наталья Сергеевна познакомилась с ребятами из Климовки, которые вместе с заведующим местной библиотекой Антониной Жигаловой взяли шефство над местом, где похоронен генерал-майор военной разведки.

— Это была спонтанная идея: больше узнать о таком интересном человеке, как Сергей Иванович, и на деле выразить свое уважение перед его памятью. Потом мы решили, что будем шефствовать над могилой славного земляка постоянно, а также поддерживать порядок на месте захоронения военных летчиков. Было очень приятно, когда Наталья Сергеевна, приехав в Беларусь, согласилась встретиться с нами, рассказала много интересного об отце, подарила фото и документы. Мне кажется, в таких моментах и заключается настоящее патриотическое воспитание: узнавать о Родине и ее замечательных сыновьях, вдохновляться их примером, — подчеркнула Антонина Жигалова.

В свою очередь Наталья Марченко рассказала о том, как рада знакомству с таким душевным, чутким человеком, как Антонина Жигалова, и замечательными мальчишками из Климовки:

— Их энтузиазмом, неравнодушием нельзя не восхищаться. Это то, что называется — патриотизм в действии. Я рада, что Беларусь и Россия, как и десятилетия назад, имеют общий взгляд на историю и единые цели в будущем. Разделить нас нельзя. И это осознаем не только мы, выросшие во времена СССР, но и молодое поколение.

Ирина Трипузова.

По адресам памяти сердца: о жизни и судьбе генерал-майора военной разведки Сергея Кузьмичёва из Прибыток
Прочитано 651 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика