Мы в соцсетях

Люди, умудренные жизненным опытом, являются объектом пристального внимания и заботы. А попадая в трудную жизненную ситуацию, человеку необходима помощь, и со стороны государства он может на нее рассчитывать. О том, как социальные работники оказывают поддержку пенсионерам в период пандемии коронавирусной инфекции, узнавала журналист «Маяка».

У дома жительницы агрогородка Бобовичи Светланы Станкевич нас приветливо встретила социальный работник Ирина Дедкова, в задачи которой входит трижды в неделю посещать пенсионеров и оказывать им необходимую помощь. К слову, подопечных у Ирины Васильевны — 10 человек и каждому нужны индивидуальный подход и внимание, поэтому забот и обязанностей у соцработника, действительно, хватает.

В своей профессии Ирина Васильевна почти девять лет. До этого она 13 лет отдала работе санитаром. Оценив богатый трудовой опыт женщины, можно с уверенностью сказать, что помогать людям — призвание Ирины Дедковой!

Социальный работник — это и друг, и помощник, и психолог. В непростые времена он помогает справиться с накопившимися проблемами. Поход в магазин или аптеку за лекарствами, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка дома, приготовление пищи, стирка и глажка белья — вот далеко не полный список услуг соцработника. Также социальный работник, приходя в дом, узнает у своих подопечных об их самочувствии, выясняет, все ли в порядке.

DSC_25513_4.JPG

DSC_25513_13.JPG

DSC_25513_1.JPG

— Мне нравится моя работа, общение с людьми. Я никогда никому не отказываю в помощи. Всегда в радость, если могу быть кому-то полезна, особенно, если человек физически не может полноценно передвигаться или имеет проблемы со здоровьем. Ему вдвойне нужна наша поддержка, — поделилась Ирина Дедкова.

В ходе нашей беседы социальный работник раскладывает купленные для своей подопечной необходимые продукты и протирает пол. Надо сказать, в большом доме пенсионерки Светланы Станкевич — идеальная чистота, все вещи на своих местах, вымыты полы. Сразу видно, что уборку здесь проводят регулярно.

DSC_25513_7.JPG

DSC_25513_8.JPG

…Родилась Светлана Станкевич в Черниговской области в Украине. Еще в юности она переехала в Беларусь, о чем ни разу не пожалела. Женщина призналась, что очень любит Беларусь и считает ее своей родной страной. Именно здесь Светлана Николаевна обрела свое настоящее семейное счастье: вместе с мужем они вырастили троих детей, которые подарили им четверых внуков.

К сожалению, сегодня в полной мере заниматься домашними делами и в принципе самостоятельно передвигаться Светлане Николаевне весьма проблематично, приходится пользоваться костылями: в 2016 году женщина перенесла операцию по замене тазобедренного сустава, что привело к осложнениям. Дети хоть и помогают, но из-за работы в любую минуту приехать к маме у них нет возможности. А имея проблемы с ногами, справиться с элементарными физическими работами по дому пенсионерке самостоятельно сложно. Поэтому она приняла решение воспользоваться услугами соцработника.

— Конечно, услуги социального работника во многом облегчают мне жизнь. Моя помощница Ирина не считается с личным временем: в любую минуту, по первому звонку она может прийти, помочь по дому. И, конечно, помимо этого важную роль играет общение, которого мне, проживающей одной, часто не хватает. А с Ириной можно поговорить на все темы, она поддержит любой разговор. Я очень благодарна государству за то, что у нас в стране есть такая важная социальная услуга, облегчающая жизнь пенсионеров, — поделилась мнением Светлана Николаевна.

DSC_25513_18.JPG

Надо сказать, что в период пандемии социальный работник приходит к своим подопечным в защитной маске и перчатках, пользуется всеми мерами защиты, чтобы не подвергать опасности ни свое, ни их здоровье.

— В прошлом году я переболела коронавирусом, который вызвал осложнения на сердце. После этого решила пройти вакцинацию и всех своих близких и знакомых призываю не откладывать этот процесс на завтра, тем более прививка бесплатная. Зачем рисковать своей жизнью и надеяться на то, что коварный вирус вас не коснется? — отметила Светлана Станкевич.

Сегодня кровная забота взрослых детей и пристальное внимание социальных служб как никогда актуальны. Так уж устроены все государственные институты и общественные организации в нашей стране, таков и моральный кодекс людей: в радости и в часы испытаний — быть рядом!

Татьяна ГУЦЕВА. Фото автора.

Призвание — помогать людям: как социальные работники оказывают поддержку пенсионерам в период пандемии коронавирусной инфекции, узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 408 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика