Мы в соцсетях

Когда речь идет о травмах, полученных на работе, на волю случая их, как правило, списать не удается. Ситуации, когда в произошедшем нет вины ни самого пострадавшего, ни его работодателя, — редки.

Кто чаще всего становится жертвой производственного травматизма и реально ли его минимизировать? Об этом корреспонденту «Маяка» рассказали начальник отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Людмила Василенко и начальник отдела социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Ирина Астафьева.

Мужчины в зоне риска

Если говорить о ситуации с производственным травматизмом в целом по Гомельской области, то в минувшем году отмечено снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом: в 2020-м их было 15, в 2019 году — 20.

На основе статистических данных можно составить портрет человека, который чаще всего становится жертвой производственного травматизма. Это представители сильного пола (из 15 человек, погибших в области в прошлом году, — только одна женщина), в возрасте — примерно 40 лет. В зоне риска — представители следующих профессий: водители автотракторной техники,электрогазосварщики, вальщики леса.

— В Гомельском районе за прошлый год зарегистрирован один случай гибели на производстве и 5 фактов тяжелого травматизма, — сообщила Людмила Василенко. — Стоит отметить, что нередко пострадавшими оказываются люди с большим опытом работы, прошедшие множество инструктажей. Тем не менее, именно они в какой-то момент пренебрегают правилами охраны труда. А итог такого поведения — печален.

Нельзя снимать ответственность и с должностных лиц. Зачастую случаи травмирования работающих связаны с нарушением требований нормативных актов по охране труда: несвоевременным техническим обслуживанием оборудования, неудовлетворительной организацией безопасного проведения работ.

Профилактика несчастья

Одной из мер, направленных на профилактику нарушений по охране труда, является проведение проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда. Подобные мониторинги помогают руководству и должностным лицам принять меры по улучшению ситуации, оперативно исправить недочеты. Стоит отметить, что на данном этапе меры ответственности не применяются, а вручаются рекомендации с обозначенными сроками исполнения.

— Довольно часто при посещении сельхозорганизаций мы выявляем случаи эксплуатации технически неисправного оборудования, в том числе без защитных ограждений. Нередки факты нарушения при проведении ремонта техники, выявлялись случаи допуска работников к производству без средств индивидуальной защиты, — прокомментировала Ирина Астафьева. — В большинстве случаев все эти упущения оперативно устраняются. Однако с целью усиления пропаганды знаний по охране труда необходима более активная организация обучающих семинаров, круглых столов со стороны вышестоящих отраслевых организаций. Повышать знания об охране труда должны не только работники и специалисты, но и представители руководящего звена.

В текущем году мобильные группы с участием представителей департамента государственной инспекции труда и других специалистов продолжат выезды на предприятия. Особое внимание будет уделяться организациям, где имелись прецеденты с несчастными случаями на производстве.

Показателя «нулевого травматизма» можно достигнуть, если к приведенным выше мерам добавить еще и фактор коллективной ответственности: когда напомнить о нарушении правил охраны труда «забывчивому» коллеге могут его же товарищи.

Ирина Трипузова.

Работа вне опасности: как приблизиться к планке «нулевого травматизма» - мнение экспертов
Прочитано 350 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика