Мы в соцсетях

В Гомельской области завершается плановое мобилизационное учение с военными комиссариатами. Как это было, узнавала журналист «Маяка».

5b45se4.JPG

Мобилизационные учения с военными комиссариатами в Беларуси — не редкость. Раз в год согласно заранее утвержденному плану они проходят в каждой области страны. На Гомельщине в этом году они начались 22 июня и окончатся 1 июля. Основной особенностью предстоящего мобилизационного учения является то, что поставка мобилизационных ресурсов в воинские части не планируется.

Многие жители Гомельского района уже успели получить повестки с требованием явиться на пункты сбора военного комиссариата. В ходе учения в его состав призывались военнообязанные из запаса.

— На данном учении отрабатывается работа местных органов власти по контрольному оповещению, сбору и отправке военнообязанных на пункты сбора военного комиссариата, — пояснил один из призванных из запаса на доукомплектование старший лейтенант Александр Кравцов.

Главная задача, поставленная на данном учении перед военным комиссариатом — отработать вопросы оповещения, сбора и отправки военнообязанных, а также повысить уровень боевой и мобилизационной готовности военного комиссариата.

Журналист «Маяка» лично понаблюдала, как проходит работа на пункте сбора военнообязанных. Ход ее проведения прокомментировал начальник пункта сбора — начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Гомельского района Екатерина Плотникова:

— Явка граждан — высокая. Алгоритм действий для военнообязанных прост: после получения повестки необходимо прийти на пункт сбора, где будет зафиксирована явка. После этого у гражданина уточняют учетные данные, формируют соответствующие команды и отпускают домой. У получивших повестку нет никаких оснований для опасения: данное мероприятие плановое, и никак не связано с текущей обстановкой в мире.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович.

Равнение на службу: в Гомельской области завершается плановое мобилизационное учение с военными комиссариатами
Прочитано 364 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика