Мы в соцсетях

Конструктивное взаимодействие организаций и служб Гомельского райисполкома позволяет оперативно решать все возникающие вопросы жизнеобеспечения. Государственные гарантии, социальная направленность и экономическая стабильность здесь реализованы на практике и подтверждаются многолетним опытом. 

Подводя итоги прошлых лет, председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий отметил, что главное в деятельности органов власти — это системность и результативная коммуникация, ведь только так можно принимать верные решения и работать на перспективу:

— В Гомельском районе выполнен ряд работ по решению экономических и социальных задач, вопросов жизнеобеспечения и создания комфортных условий проживания сельчан. Мы достигли хороших результатов в строительстве, промышленности и других отраслях, содействуем активному развитию малого бизнеса. Наш район — один из лидеров в производстве широкой линейки сельскохозяйственной и пищевой продукции, машиностроения. Из года в год запускаются новые инвестиционные проекты и продолжается активная модернизация существующих производств. Все это подчеркивает высокий экономический и социальный потенциал региона.

Положительная динамика заметна и в работе с обращениями граждан. Как рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гомельского райисполкома Ольга ЦАКУНОВА, всего за прошлый год в райисполком поступило 1990 обращений от граждан и юридических лиц, поручений из вышестоящих государственных органов. Увеличилось число вопросов по землепользованию (на 12%) и деятельности садовых товариществ (на 8%). А вот в сфере ремонта жилфонда, строительства и содержания дорог обращений стало на порядок меньше.

— Это связано с тем, что по данным направлениям райисполкомом проводится комплексная работа. Ежегодно утверждаются перечни очередности выполнения работ по капитальному и текущему ремонтам жилищного фонда, дорожного хозяйства на основании ежегодных осмотров, а также проведенного анализа поступающих обращений. В 2023 году работа по улучшению качества жизнедеятельности населения и упреждению обращений граждан будет продолжена, — отметила Ольга Цакунова.

Многие поступающие в райисполком обращения граждан удается решить положительно. Например, в Бобовичах и Урицком в ответ на просьбу жителей проведены мероприятия по повышению надежности электроснабжения. В поселке Большевик выполнен капитальный ремонт жилого дома по улице Красноармейской. Налажена подача горячего водоснабжения потребителям в Терешковичах.

В поддержку гражданской инициативы по озеленению за прошлый год в районе высажено более 9,5 тысячи деревьев. Например, в Берёзках по инициативе старожила Улуковского сельсовета накануне Дня народного единства вдоль стадиона появилась аллея из 100 берез.

В работе с обращениями граждан важно внимательное отношение к проблемам и устранение их на первичном уровне. Для этого принимаются все возможные меры. Если проблема рассматривается с выездом на место, то в обсуждении принимают участие заинтересованные лица с обязательным присутствием заявителей или оппонентов. При необходимости привлекается депутатский корпус.

— В ответ на обращение был выполнен текущий ремонт дороги по улицам Молодежной в деревне Лопатино и Октябрьской в агрогородке Ерёмино. Прогрейдирована автодорога Н-4096 Гомель — Зябровка — Прибытки к кладбищу в агрогородке Прибытки. Оборудованы остановочные павильоны в Дуяновке и около магазина «Озёрный» в Грабовке, — рассказала Ольга Цакунова.

Отличной практикой стало взаимодействие райисполкома с редакцией «Маяка». Любой человек может обозначить свой проблемный вопрос, позвонив по контактному номеру или обратившись через социальные сети. Так, за 2022 год на страницах районки было опубликовано 153 критических материала с компетентными комментариями.

Виктория ФУТРИНА. Фото из архива редакции.

Разрешите обратиться: за 2022 год в Гомельский райисполком поступило 1990 обращений граждан и юрлиц
Прочитано 384 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика