Мы в соцсетях

Чтобы расширить возможности людей с инвалидностью, с этого года в Беларуси вводится новая услуга персонального ассистента. О том, как это работает и на каких условиях человек с инвалидностью может воспользоваться услугой персонального ассистента, узнавала журналист «Маяка».

В прошлом году законодательство в сфере жизнеобеспечения инвалидов претерпело сильные изменения. В результате с 6 января этого года внесены изменения в Закон «О социальном обслуживании». Так, введен новый вид социальной услуги — услуга персонального ассистента, что позволит инвалидам еще активнее принимать участие в жизни общества. По словам директора территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежды Белостоцкой, персональный ассистент будет помогать человеку с ограниченными возможностями решать целый спектр повседневных задач:

— Например, специалист по социальной работе будет оказывать информационную поддержку в повседневных ситуациях, помогать заполнять различные документы и заниматься прочими схожими вопросами. Персональный ассистент поможет подопечному освоить технические средства реабилитации, организует дневную занятость вне дома и будет сопровождать инвалида в различные мастерские, на концерты и выставки. Это позволит создать условия для самостоятельного проживания инвалидов и их реализации в личностной и даже трудовой сфере. Новая услуга также включает в себя оказание первой помощи, вызов врача и информирование родственников о состоянии здоровья.

Персональным ассистентом может стать специалист по социальной работе, обладающий навыками социально-педагогической и социально-психологической деятельности, а также технологиями социальной реабилитации. В территориальном центре социального обслуживания населения Гомельского района на сегодняшний день работают 22 таких специалиста.

— Персональный ассистент предусмотрен для инвалидов с различными заболеваниями. В зависимости от диаг-ноза, семейного положения и места проживания услуга может оказываться от 20 до 60 часов в неделю. В Гомельском районе проживает более 300 инвалидов, которые могут воспользоваться нововведением, — пояснила Надежда Белостоцкая.

Дарья Дробышевская. Фото из архива редакции.

Жизнь без барьеров: о новой услуге персонального ассистента рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая
Прочитано 642 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика