Мы в соцсетях

Государство создано народом и для народа. И чтобы этот ориентир работал максимально эффективно, важно выстроить продуктивный диалог власти с гражданами. О том, как это сделать, и почему это местами не сделано до сих пор — говорили во время республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Ключевые тезисы, озвученные Президентом, разбираем с экспертами.

Работа с обращениями — залог успеха любого региона

Для Главы государства эффективность работы с людьми — индикатор профпригодности. Он этого никогда и не скрывал. Конечно, избавиться от жалоб — из разряда фантастики.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гомельского райисполкома Ольга Цакунова подчеркивает, что вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, землепользования, деятельности садовых товариществ для людей оказываются наиболее проблемными. Именно эти направления вызывают у граждан больше всего нареканий.

6c4b2f9853504ee56a74af34ce42dab6_L.jpg

Ольга Цакунова уверена, что люди должны видеть решение их вопросов, а это позволит сократить число обращений:

— За текущий период в Гомельский райисполком поступило 774 обращения — это письменные, устные, электронные, озвученные во время «прямых телефонных линий» и переданные из вышестоящих госорганов. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го их число сократилось на 86 обращений. Это говорит о том, что отработана система комплексного изучения наиболее острых проблем.

Однако бывает, что по отдельным вопросам люди обращаются неоднократно. И таких повторных обращений на сегодняшний день насчитывается порядка 170. Зачастую их авторами являются граждане, которых не удовлетворили полученные разъяснения. И они снова и снова направляют свой вопрос во всевозможные инстанции, не понимая, что решить проблему в обход действующим законам или в силу объективных причин нельзя.

Власть и народ должны стать партнерами

Александр Лукашенко предлагает признать: все течет — и белорусы меняются:

— Запросы у населения растут, и нам, власти, надо соответствовать. Стараясь следовать такому порядку, мы сегодня столкнулись с крайностью. На смену советскому сакральному отношению к государству, сопряженному с чувством долга, взаимной ответственности и приоритетом государственных интересов перед личными, приходит банальное потребительство. Оно выражается в ментальной установке современного общества: государство мне должно.

Власть и народ должны стать партнерами — это новое веяние в Беларуси. Что для этого надо? Первым делом — очень чуткий слух. Ведь запрос на участие в жизни государства есть. Его нужно лишь вовремя услышать. Еще один призыв — идти к людям, в том числе и в интернете.

Гомельский районный Совет депутатов сегодня активно взаимодействует с населением не только посредством живого общения, прямых телефонных линий, но и через соцсети, где размещается актуальная информация о жизни района. Председатель райсовета депутатов Виктория Ладутько рассказывает, что достаточно часто люди адресуют свои проблемные вопросы через сообщения сообществ социальных сетей:

5454sbv5.JPG

— Такой канал обратной связи активно функционирует. При этом ведение групп в соцсетях это инициатива представителей Молодежного совета при райсовете депутатов. Недавно через сообщение сообщества Инстаграм люди пожаловались, что в Новой Гуте, на выезде, имеется всего лишь одна контейнерная площадка для мусора. Этот вопрос мы оперативно отработали со службой жилищно-коммунального хозяйства. Довольно часто жители Терюхи, Юбилейного, Бобович адресуют свои вопросы через соцсеть Одноклассники. Так им легче взаимодействовать с Советом депутатов, направляя свои проблемы для их решения. Это, наверное, тот яркий пример, когда госслужащие, депутаты и население становятся партнерами, устраняя совместно возникшие сложности в том или ином населенном пункте.

Месседж от Президента: на всех уровнях государственного управления выстраивать эффективное взаимодействие с гражданскими активистами. Депутаты научились работать с обращениями конкретного человека, теперь следует освоить работу с общественными инициативами, надо уметь видеть перспективные проекты, помогать находить средства для их реализации, а где-то и возглавить сам процесс.

Индикатором конструктивного партнерства являются инициативы, поступающие от людей. Все они позволяют решать местные социально значимые вопросы, отметила Виктория Ладутько, которая возглавляет областную ассоциацию местных Советов депутатов:

— В проектах-идеях, которые предлагают активисты, учитывается актуальность инициативы, ожидаемый социальный и экономический результат. Одним из последних стал проект «Три колеса здоровья». Его реализация заключается в приобретении и оказании помощи в овладении трехколесным велосипедом людям с инвалидностью. Этот проект запущен Рогачёвским территориальным центром социального обслуживания населения, разработана и поэтапная программа занятий, которая позволит социально адаптировать людей с инвалидностью, развивать их физические возможности.

Путь молодых

Если не замечать молодых и активных — их заметит кто-то другой. Такова правда жизни. Но готовы ли молодые люди сегодня активно участвовать в общественной жизни своего региона или населенного пункта, генерировать и продвигать полезные идеи? Учитель русского языка и литературы Лопатинской средней школы Юлия Зайцева уверена, что будущее должны строить молодые, и они не должны сегодня находиться на задворках общественно-политической жизни:

aabb1a8827e8641f4efb611b234b5366_L.jpg

— Сегодня в школах активно развивается система наставничества. Молодым педагогам, которые осваиваются на первом рабочем месте, помогают более опытные. Предоставляется возможность совершенствовать свое профмастерство. За 3 года работы я получила колоссальную возможность, чтобы реализовать свои способности. Все начинания поддерживало руководство школы, позволяя дальше развиваться. За этот небольшой промежуток времени я прошла путь от молодого специалиста до учителя высшей категории.

Юлия Зайцева уверена, что без активности и инициативы со стороны молодых успеха не добиться. Командная работа с активными школьниками принесла за последние годы немало наград республиканского и международного уровня.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото «СБ» и из архива редакции.

С людьми нужно выстраивать диалог: разбираем к экспертами ключевые тезисы, озвученные Президентом
Прочитано 441 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика