Мы в соцсетях

Образцовый питомник Гомельского опытного лесхоза по итогам работы в 2022 году признан лучшим в республике. Журналисты «Маяка» побывали в подразделении лесохозяйственного учреждения и узнали, что помогает его коллективу выходить на лидерские позиции.

В больших теплицах и в открытом грунте на территории питомника, расположенного близ деревни Сосновка, готовится будущий фонд лесных насаждений региона. Сеянцы, выращенные здесь, — это база посадочного материала для новых лесов в Гомельском и других районах. А саженцы декоративных деревьев и кустарников активно используются для благоустройства в областном и районных центрах.

Результаты работы лесоводов, действительно, впечатляющие. В минувшем году на площадях питомника Гомельского опытного лесхоза было выращено 6,5 миллиона сеянцев хвойных и лиственных деревьев: сосны обыкновенной, березы, клена, ясеня, ольхи, липы, дуба черешчатого. В том числе свыше 400 тысяч сеянцев представляли собой посадочный материал с закрытой корневой системой — высокоадаптивный и с хорошей приживаемостью.

Спрос на саженцы и сеянцы для лесовосстановления и благоустройства постоянно растет. В связи с этим площади питомника в прошлом году были значительно расширены: с 5 до 8 гектаров.Это помогло выйти на новые объемы производства, а также эффективнее использовать систему трехполья, при которой часть участков находится «под паром» и восстанавливается для будущих посадок.

erhyszethusrtu_2.JPG

Начальник образцового лесного питомника Нина Пешкун отмечает, что к каждой породе применяют свой подход:

— Используются различные системы полива, подкормки и ухода. В этом помогает серьезная модернизация тепличного хозяйства, произведенная в последние годы. Из 15 теплиц, которые действуют в питомнике, четыре снабжены мелкокапельным поливом, одна работает с туманообразующим увлажнением. На всех остальных в минувшем году внедрена система рампового полива. Все это позволяет создавать микроклимат, необходимый для каждого вида растений.

Коллектив питомника небольшой: кроме Нины Александровны, здесь трудятся 5 лесоводов и тракторист-машинист. Справляться с большим объемом работы помогает то, что большинство процессов — от ухода до удобрения — автоматизированы. Даже полив в теплицах регулируется с помощью компьютерной программы. В то же время немало и таких участков, где требуется ручной труд, например, черенкование декоративных растений.

erhyszethusrtu_1.JPG

Мы познакомились с лесоводами, имеющими разный стаж работы. Так, Оксана Дасько трудится в питомнике с момента его основания, а Юлия Агурич только осваивает азы новой профессии. Но все они преданы своему делу, которое считают интересным и важным.

— Мы с удовольствием ухаживаем за сеянцами, которым предстоит стать украшением наших лесов. У каждой породы — свой характер, особенности, — отмечает Оксана Дасько.

С нынешнего года в питомнике появилось и еще одно новшество: теплица с цветочными растениями. Первые тюльпаны от Гомельского опытного лесхоза поступят в продажу уже к 14 февраля. А ко Дню женщин лесоводы порадуют представительниц прекрасной половины человечества широким выбором этих весенних цветов.

— Всегда развиваться, совершенствоваться, приобретать новый опыт — такой позиции придерживается наш коллектив. Рады, что удалось на практике воплотить передовые идеи руководства лесхоза, добиться новых успехов. За нынешней трудовой победой стоит большой кропотливый труд каждого лесовода, — отметила Нина Пешкун.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Лучший лесном питомник Беларуси: Гомельский опытный лесхоз выращивает сеянцы, саженцы и тюльпаны к праздникам
Прочитано 623 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика