Мы в соцсетях

Акценты в земельных спорах, проблемных вопросах по проведению ремонтных работ расставил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий во время личного приема.

Нина Васильевна пожаловалась, что ее участок, который находится в садовом товариществе «Калинино-1», подтапливается. И дело здесь кроется вовсе не в зимнем паводке. Участок расположен ниже уровня дороги, на которой в заниженных местах происходит скапливание воды. Она и затекает на дворовую территорию женщины, что вызывает дискомфорт и требует систематического отвода дождевых вод.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерия Шатило пояснила, что при выезде на место собственникам участка, который имеет давнюю проблему с подтоплением, рекомендовалось обустроить водоотводную канаву или подсыпать участок. Еще одним вариантом разрешения проблемной ситуации может стать подсыпка всей протяженности дороги с последующим ее профилированием и формированием уклона для отвода воды за счет балансодержателя — садового товарищества. Также в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче этой дороги на баланс ДРСУ-113, что позволит улучшить качество и оперативность ее обслуживания.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий поручил оказать помощь в решении проблемы с подтоплением участка.

Вера Гордеевна из Зябровки во время телефонной беседы с главой района указала на дефекты после проведения капитального ремонта дома по улице Авиационной. Хотя подрядной организацией были выполнены все работы, входящие в перечень: ремонт кровли, водосточной системы и инженерных сетей. А вот ремонтные работы мест общего пользования могут быть произведены только за счет жильцов дома, что предусмотрено Инструкцией «О порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда». Причем подрядчик за счет собственных средств уже произвел заужение перил, замену ступеней в подъезде. А Гомельский райжилкомхоз в свою очередь выполнит тепловизионное обследование дома.

К тому же жильцы могут присоединиться к программе тепловой модернизации. Указом Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» предусмотрен механизм, который позволяет гражданам улучшать энергоэффективность своего жилища.

За счет утепления квартиры, замены окон в местах общего пользования, модернизации индивидуального теплового пункта реально повысить эффективность использования тепловых ресурсов до 40 процентов. Для жильцов это мероприятие сугубо добровольное, и проводится оно, если получает поддержку от более чем половины собственников.

Валерия Шатило пояснила, что финансирование тепловой модернизации сегодня ведется в соотношении 50 на 50. Только после того момента, когда работы полностью завершены (к слову, в приемке могут участвовать сами граждане), начинается их оплата. В Гомельском районе за 2022 год уже модернизировано 3 дома. В этом году запланировано обновить таким образом еще 2.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий уверен, что даже в вопросах выполнения ремонтных работ важно соблюсти баланс интересов всех сторон.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакции.

Соблюсти баланс интересов: председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провёл личный приём граждан
Прочитано 341 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика