Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму. Оба документа, которые ранее были приняты депутатами и одобрены Советом Республики, зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов.

Принципиально новый для нашей правовой системы — закон «О недопущении реабилитации нацизма». Им определены субъекты противодействия реабилитации нацизма, их компетенция, установлены запреты, в частности, на пропаганду, публичное демонстрирование и другие действия, связанные с использованием нацистской символики и атрибутики. Среди мер противодействия реабилитации нацизма — вынесение официального предупреждения, предписания, приостановление и запрещение деятельности, ликвидация организаций, деятельность которых направлена на реабилитацию нацизма.

Виталий Уткин, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству:

097ef65bcd436b305ca4eeb_L.jpg

— Мы видим, как «цветные революции» активно используются для распространения идеологии нацизма. Все это применяется для того, чтобы внедрить деструктивные идеи в массы и на этой почве сформировать новые экстремистские движения. Они в первую очередь направлены на формирование страха внутри общества, создание деструктивных элементов, которые в последующем могли бы действовать как террористические организации, с позиции силы в отношении госведомств, чиновников, отдельных категорий граждан. Это элемент разрушения государства. Закон «О недопущении реабилитации нацизма» принят своевременно, он является ключевым для стабильности государства. Закон содержит четкие положения, запрещающие реабилитацию нацизма в нашей стране в любых его проявлениях. Закреплены не только понятие нацизма, нацистских преступников, их пособников, но и полномочия органов госуправления, которые будут противодействовать реабилитации нацизма. Это не только силовые структуры, но и органы госуправления в сфере информации, культуры, юстиции, науки и религии. Очень важно, что определен координирующий орган — МВД, который вместе с КГБ и НАН Беларуси будет вести перечень нацистских организаций, символики, атрибутики, в том числе организаций, сотрудничавших с фашистским режимом.

Закон — политический, юридический заслон на пути попыткам реабилитации нацизма. К сожалению, пришло такое время, когда приходится отстаивать историческую правду и национальные ценности. Наш долг — сделать все, чтобы никогда подвиг дедов и прадедов, Великая Победа не были преданы забвению.

Прокурор Гомельского района Владислав Жураковский:

f3d4a-86434_L.jpg

— Закон «О недопущении реабилитации нацизма» комплексно регулирует вопросы противодействия этим негативным проявлениям. В нем нашли свое закрепление и развитие положения, которые ранее содержались в законе «О противодействии экстремизму». Кроме того, для надлежащей уголовно-правовой охраны отношений, связанных с противодействием экстремизму и реабилитации нацизма, соответствующие изменения и дополнения внесены в Уголовный кодекс. Так, введена самостоятельная норма об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Криминализированы пропаганда, публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики и атрибутики. К уголовной ответственности будут привлекаться лица, совершившие такие деяния неоднократно. Введена уголовная ответственность за участие в экстремистском формировании. Уточнены с учетом современных вызовов и угроз нормы об уголовной ответственности за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, финансирование экстремистской деятельности. Уголовный кодекс дополнен новыми статьями, устанавливающими ответственность за содействие экстремистской деятельности, за прохождение обучения или иной подготовки для участия в такой деятельности, за неисполнение решения о признании организации, деятельности индивидуального предпринимателя экстремистскими.

Таким образом, с принятием закона «О недопущении реабилитации нацизма» и внесением соответствующих изменений в другие законодательные акты в Беларуси создан наиболее полный комплекс мер по противодействию попыткам реабилитации нацизма.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму, как профилактика коричневой чумы - мнение экспертов
Прочитано 419 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика