Мы в соцсетях

В течение нескольких последних лет проблема с выплатой зарплат в сельском хозяйстве хотя и не была острой для всей отрасли, но все же существовала. В областной Комитет государственного контроля нередко поступали сообщения о нарушениях графика заработной платы в сельхозпредприятиях. Теперь этой проблемы нет — оперативность денежных выплат это учреждение непрерывно мониторит. Журналист «Маяка» узнал, своевременно ли выплачивается зарплата на предприятиях сельскохозяйственной отрасли Гомельского района и каков ее средний размер.

Основные причины просроченной задолженности по заработной плате — это дефицит у хозяйств денежных средств, низкая рентабельность и убыточность производства, высокая закредитованность. Это понимают надзорные и контролирующие органы, поэтому не ставят перед собой задачу штрафовать руководителей за несколько дней задержки, тем более что у многих в коллективных договорах допускается выплата денег до конца месяца.

— Руководство сельхозпредприятий старается вовремя выплатить людям заработанные деньги, — рассказал председатель Гомельской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков. — Следует отметить, что в текущем году зарплата всеми организациями выплачивается своевременно, случаев
задержек не зафиксировано.

По словам руководителя районного отраслевого профсоюза, в конце прошлого года был единственный случай, когда ОАО «Комбинат «Восток» не сумел закрыть месяц по зарплате, а перечислил деньги людям с опозданием на один день. В хозяйстве пояснили, что как только поступают деньги от потребителей продукции, сразу же производится выплата полагающихся работникам финансовых средств.

Как известно, достойная зарплата обеспечивается благодаря получению запланированной выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг, исходя из оптимальных объемов производства. А своевременные выплаты являются одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд аграриев должен быть оплачен, причем вовремя. Ведь в основе любой экономики — люди.

Повышение производительности труда, наращивание выпуска продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества — такие слагаемые высокой заработной платы, — пояснила начальник отдела экономики, учета и финансового анализа управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Ольга Подольцева. — За четыре месяца текущего года средняя зарплата по району в сельском хозяйстве составила 795 рублей, это — на 8,3 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Специалист рассказала также, что самый высокий уровень заработной платы — в ОАО «Знамя Родины», он составляет почти полторы тысячи рублей. Еще в 40 процентах сельхозорганизаций работникам ежемесячно выплачивают от 810 до 923 рублей. Меньше всего зарплата у аграриев ОАО «Комбинат «Восток» — около 600 рублей.

Олег ДУБОВЕЦ.

Своевременно ли выплачивается зарплата на сельхозпредприятиях  Гомельского района, выяснял журналист "Маяка"
Прочитано 366 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика