Мы в соцсетях

Сохранение исторической памяти необходимо не только всему народу в целом, но и каждой конкретной семье. Именно мы, наследники участников Великой Отечественной войны, должны позаботиться о том, чтобы имена дедов и прадедов, их героизм и мужество не были забыты.

Доктор сельскохозяйственных наук Российской Федерации и Республики Беларусь, профессор, заведующий сектором «Биорегуляция выращивания лесопосадочного материала» Института леса НАН Беларуси Владимир Копытков родом из поселка Вишенский Гомельского района. Он и сейчас проживает в доме, где жило несколько поколений его семьи. Именно здесь он решил открыть доску в честь своего деда Василия Ильича Копыткова.

ujhfuhfh_1.JPG

 

ujhfuhfh_2.JPG

— Мне очень дорого все, что связано с поселком и моей семьей. В свое время решил, что сделаю все, чтобы наш сельский дом, родовое гнездо, всегда был уютным, красивым. Своими руками провел здесь большой ремонт, сам обрабатываю земельный участок. А чтобы младшее поколение не забывало об истории семьи, принял решение установить памятную доску в память своего деда, — рассказывает ученый.

ujhfuhfh_3.JPG

Василий Ильич Копытков был одним из первых жителей Вишенского: тогда нынешний поселок являлся небольшим хутором. Возделывал землю, воспитывал детей. Но грянула война, и с первых дней наш земляк отправился на фронт. Служил в 217-й стрелковой дивизии 766-м стрелковом полку 48-й армии. Дожить до Победы ему было не суждено. Василий Ильич погиб в феврале 1944 года при освобождении Паричского района Полесской области.

ujhfuhfh_5.JPG

— Мой дед один из многих тысяч советских солдат, сражавшихся с фашизмом. Из тех воинов, которые отдали свои жизни ради нашего будущего. В жизни мне всегда хотелось быть достойным его памяти, и, наверное, это было лучшим стимулом учиться, развиваться, расти, — делится Владимир Копытков.

ujhfuhfh_4.JPG

В семье Копытковых выросли достойные наследники. Сам Владимир Васильевич стал известным ученым, чьи разработки знают и ценят во многих странах мира. Его сын Владимир — начальник кафедры оперативно-тактической деятельности и техники Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Дочь Галина работает в медицине и спасает жизни людей. Своими успехами радует и младшее поколение.

ujhfuhfh_6.JPG

Дом в Вишенском по-прежнему собирает всю дружную семью. А информационная доска, на открытие которой Копытковы пригласили представителей Гомельского райисполкома, Ерёминского сельисполкома и односельчан, станет еще одной вехой в сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Ученый Владимир Копытков открыл доску в память своего деда, погибшего в годы войны
Прочитано 472 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика