Мы в соцсетях

В воскресенье заканчивается сырная неделя, или Масленица. И в последний ее день отмечается Прощеное воскресенье.

Традиции Масленицы в деревнях и поселках района свято соблюдаются. Жительница деревни Зябровка, заведующий местным домом культуры Татьяна Мойсеенко и ее родные чтят семейную традицию. В прощеное воскресенье в доме у Татьяны за праздничным столом собираются ее домочадцы, а также сестра Антонина со своей семьей. И у всех, в первую очередь, у родителей просят прощения за нанесенные вольно или невольно обиды. А тем, кто не смог прийти на семейный обед, обязательно позвонят.

— Уже не первый год так повелось, что Масленицу мы отмечаем у меня в доме, может, потому, что у нас сохранилась русская печь, — рассказывает Татьяна Мойсеенко. — Блины с пылу, с жару, сальце с лучком, да и другая еда из печи совсем иной вкус имеет.

В четверг Татьяна Михайловна пекла блины в печи, и пригласила свою юную соседку Лизу Кирьянову, у которой на крестинах была повивальной бабкой. Рассказывала девочке о том, как блины печь, и про свою маму Наталью Ивановну вспомнила, какая та умелица тончайшие блинчики-налисники печь — только в рот возьмешь, за уши потом не оттянешь!

— Лучше всего блины в печи на дубовых дровах печь, — делилась Татьяна Михайловна с Лизой секретами приготовления блинов. — А начинка к ним любая подойдет — кому-то люба сметана и варенье, а другой — шкварочку за милую душу съест!

*     *     *

В этом году Масленица совпала с выборами, поэтому в некоторых агрогородках жителей пригласят на народный праздник. В Ерёмино, Большевике и Новой Гуте начало масленичных гуляний намечено на 12 часов дня, а в Урицком — на 10 часов.

В фойе Новогутского дома культуры будет работать выставка декора-тивно-прикладного искусства Центра ремесел Гомельского района, умельцы также проведут мастер-классы. Посетители смогут послушать выступление ансамбля народных инструментов «Калейдоскоп» Новогутской ДШИ.

Остальное действо развернется на улице — жителей и гостей Новой Гуты пригласят на театрализованное представление «Румяная Масленица». Перед зрителями и слушателями выступят несколько коллективов — народный ансамбль танца «Сож», заслуженный любительский коллектив хор «Сож», образцовый театр песни «Жемчужинки» Новогутской СШ. Здесь же будут работать аттракционы, а также торговые ряды Гомельского райпо и кафе совхоза-комбината «Сож». Все желающие смогут приобрести блины с различными начинками и другую готовую продукцию.

В Ерёмино также приглашают на театрализованное представление. Кульминацией праздника станет сжигание чучела. Состоится большой концерт творческих коллективов местных дома культуры, общеобразовательной и школы искусств. Скучать не дадут никому — запланированы игры, спортивные состязания, будут работать торговые ряды.

Насыщенная программа Масленицы ожидает и жителей Урицкого. С 10 часов утра и до полудня все желающие смогут не только посетить выставку «Васильковая Беларусь», но и посетить мастер-классы по бисероплетению. А с 13.30 у входа в дом культуры начнется большой трехчасовой концерт. Сначала будут выступать вокалисты и музыканты из детской школы искусств имени братьев Кричевцовых, с 15.00 — из Урицкой средней школы. А на 17.00 намечен показ художественного фильма.

В поселке Большевик Масленица будет по-настоящему широкой, ведь территория, которая отведена для массовых гуляний, захватит площади от дома культуры вплоть до здания сельисполкома. По сложившейся традиции, здесь установят масленичный столб, будут работать торговые ряды и аттракционы. В фойе дома культуры, где расположен один из участков для голосования, свои работы представят юные умельцы из Центра творчества детей и молодежи Гомельского района. Медработник измерит всем желающим давление или даст консультацию.

 

Ирина ГРОМЫКО

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

В воскресенье заканчивается сырная неделя, или Масленица
Прочитано 831 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика