Мы в соцсетях

Во время встречи представителей руководства района с жителями деревни Телеши, которая прошла в начале мая, обсуждались вопросы реорганизации местных учреждений среднего и дошкольного образования. Компетентным службам было дано поручение обследовать здания Телешовской средней школы и детского сада, а также Руднетелешовского детского сада — базовой школы, который предлагается как новое место учебы телешовских ребят. Недавно сельчан ознакомили с результатами проведенной работы и оценкой экспертов.

Здание средней школы в Телешах построено в середине 60-х годов, детского сада — в середине 70-х. Долгий срок эксплуатации не мог не сказаться на состоянии помещений, что и подтвердили эксперты.

Представитель Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района Леонид Гайдук отметил, что во время обследования, проведенного совместно с управлением капитального строительства Гомельского района, было установлено, что только в Телешовской средней школе необходимо заменить 63 оконных блока и полностью изношенные инженерные сети, отремонтировать деревянные полы, устранить многие неисправности в системах отопления и электроснабжения. Аналогичные проблемы обнаружены и в здании детского сада. Примерная сумма ремонтных работ может составить более миллиона рублей, а это больше, чем выделяется на подготовку к учебному году всех учреждений образования района.

Здание Руднетелешовского детского сада – базовой школы для организации учебного процесса имеет больше преимуществ по технической оснащенности и безопасности: здесь установлены современные оконные блоки, новое оборудование в пищеблоке, имеется энергосберегающее освещение. Словом, есть все возможности для обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей. С этим мнением согласна и главный государственный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова.

Вопрос о закрытии Телешовской средней школы стоял еще 5 лет назад, но окончательное решение по нему откладывали, поддерживали материальную базу, изучали перспективы демографической ситуации. К сожалению, оказалось, что закрытия все же не избежать.

— Сейчас стоит вопрос об экономии бюджетных средств. Содержание школ, где в классах обучается по 2-3 ученика, и детских садов, где персонала больше, чем малышей, бьет по карману каждого из нас, поскольку все мы — налогоплательщики. Выход здесь единственный: оптимизация учреждений образования, — отметил заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров.

В случае закрытия Телешовской средней школы ее ученики смогут перейти в Руднетелешовский детский сад – базовую школу или Урицкую среднюю школу. В Рудне Телешовской многие родители уже смогли побывать и осмотреть здание учреждения образования. А об организации подвоза в Урицкую школу сельчанам рассказала ее директор Марина Белько:

— Сейчас в нашу школу осуществляется подвоз более 100 детей из 5 деревень. Уроки начинаются с 8 часов утра, а в 7.50 все ребята уже находятся в классах. Родителей и детей график подвоза устраивает, даже с учетом того, что занятия у нас организованы в две смены.

Окончательный выбор учреждения образования остается за родителями, но при этом следует учесть многие аспекты. Например, после перевода телешовских ребят наполняемость классов в Урицкой средней школе составит примерно 25-29 человек, в Руднетелешовском детском саду – базовой школе — до 9 человек. Первое учреждение образования функционирует в две смены, второе — в одну. Немаловажно и то, что школа в Урицком — русскоязычная, а в Рудне Телешовской, как и в Телешах, преподавание основных предметов ведется на белорусском языке.

— После того как все родите-ли сделают выбор и напишут заявления о приеме ребенка в то или иное учреждение образования, мы будем готовы планировать маршруты подвоза и решать другие актуальные вопросы. Будет рассмотрена перспектива открытия в Рудне Телешовской десятого, а затем и одиннадцатого классов — опять же, исходя из заявлений родителей, — сообщила начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елена Клочкова, принимавшая участие во встрече с жителями деревни Телеши, подчеркнула, что всем детям будут предоставлены возможности для получения качественного образования и условия для успешной социализации. Для подвоза телешовских ребят к месту учебы будет выделен новый автобус.

Многие родители учащихся Телешовской средней школы и местных дошкольников уже сделали предварительный выбор — им предложили написать заявления о приеме детей в новые учреждения образования. Закрытие школы и детского сада — процесс болезненный, но нельзя не признать его целесообразность.

Ирина Трипузова.

Выбор школы — взгляд на перспективу: жителей Телешей ознакомили с результатами проведенной работы и оценкой экспертов по вопросу закрытия учреждений образования
Прочитано 1050 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика