Мы в соцсетях

Зарплата мимо кассы и жизнь вне закона — понятия, неотделимые друг от друга. Экономия здесь и сейчас, такая заманчивая с точки зрения тактики, оказывается ложной в стратегическом смысле. И не просто ложной — опасной. Для будущего, репутации, финансов, а в некоторых случаях и свободы. Причем как для нанимателя, так и для работника. Вот уж, действительно, скупой платит дважды. О том, почему ответственность за зарплаты в конвертах неизбежна, поговорили с экспертами.

Светлана Лукаш, первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району:

IMG_201456565.JPG

— В первую очередь проблема серых зарплат касается предприятий, связанных с частным капиталом. Зарплата в конвертах — это хождение наличных денег в обороте. Именно наличные деньги дают возможность уйти от налогообложения. Ключевые схемы — заключение различного рода договоров и документирование фиктивных сделок, последующее обналичивание средств через подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Дальше эти денежные средства уже идут на то, чтобы выплачивать зарплату тем или иным сотрудникам в конвертах. Поэтому, естественно, перечисление денежных средств и последующее снятие денег со счетов ИП гораздо ниже по расходам, чем, к примеру, уплата взносов в ФСЗН, страховых взносов и подоходного налога (подоходный налог — 13 процентов, ФСЗН и страховка — 36 процентов). Уходя от выплат в ФСЗН, предприятия попадают в потенциальный список контор, связанных с отмыванием денежных средств, и в результате могут понести уголовную ответственность за такие махинации.

С 1 января 2021 года в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены дополнения. Теперь налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента (без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход). За нарушение законодательства в части выплаты заработной платы, не отраженной в учете, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В прошлом году по результатам контрольно-аналитических мероприятий семь субъектов хозяйствования уплатили подоходный налог на общую сумму более 900 рублей. Установлено, что в ходе своей деятельности они скрывали полный объем выплат для исчисления подоходного налога.

Ирина Капустина, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

6555554_L.jpg

— Выплата заработной платы в конвертах существенно влияет и на объем поступающих налогов в бюджет, и на ситуацию с пенсионным обеспечением. Неуплата страховых взносов с неучтенного дохода влечет недопоступление средств в органы системы социальной защиты, а значит, негативно отражается на объеме фонда и возможности повышения пенсий. Вступая в такие взаимоотношения, человек сам себя лишает определенных социальных гарантий. В последующем при оформлении пенсий у работников возникнут сложности: во-первых, не будут учтены в стаж работы те периоды трудовой деятельности, в течение которых не производилась уплата страховых взносов; во-вторых, при исчислении размера пенсии будут учтены только те суммы заработка, из которых уплачены обязательные страховые взносы. И теоретически у работника останется только право в судебном порядке взыскать ущерб с недобросовестного работодателя.

Выплаченная неофициально заработная плата отразится и на размере социальных выплат в случае возникновения проблем со здоровьем. Работник не получит оплаты больничного листа по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо получит только из расчета официальной фактической заработной платы.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Зарплата выходит из тени: эксперты рассказали об ответственности за зарплаты в конвертах
Прочитано 346 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика