Мы в соцсетях

В Беларуси без поддержки не остался ни один из украинцев, покинувших родные места в поисках мира и стабильности. С начала марта санаторий «Золотые пески» принимает жителей соседней страны, которые находят здесь временное пристанище, возможность придти в себя после всего пережитого. А трое украинских граждан получили в здравнице и возможность трудоустройства.

Двадцатипятилетний Максим с мамой Ириной и ее подругой Людмилой приехал в Беларусь из Гостомеля, как раз в праздничный день 8 Марта. «Это был подарок для женщин!» — говорит молодой человек, и совсем не шутит: вырваться из-под обстрелов, где каждую минуту может оборваться твоя жизнь, это, действительно, самый большой подарок в жизни.

Гостомель практически с первых дней стал местом ожесточенных боев. Люди постоянно прятались в подвалах, но не всех это спасало. Улица, на которой жила семья Максима, находилась совсем рядом с аэродромом. Когда ее заняли российские войска, мирных жителей предупредили: лучше уехать, скоро обстановка станет еще напряженнее.

— В тот момент для нас был открыт только один путь: через гуманитарный коридор — в Беларусь. Поехали, потому что других вариантов просто не было. Через несколько дней, когда мы уже были в «Золотых песках» и связались по интернету с друзьями, мало кто верил, что нас здесь хорошо приняли, обеспечили всем необходимым. «Ты говоришь это под дулом пистолета!» — приходилось слышать и такие реплики. Ну, что поделать, кому-то сложно отказаться от засевших в голове ложных и навязанных мыслей, — рассказывает Максим.

«Золотые пески» уже два месяца являются для его семьи вторым домом. И Максим, и его мама с первых дней стали задумываться о поиске работы. Варианты предлагали разные, в том числе трудоустройство на одном из крупных городских предприятий. Однако условия там оказались неподходящими. А вот в санатории обратили внимание на украинцев, которые сами проявляли инициативу и вызывались сделать что-то по благоустройству абсолютно на добровольных началах. Поэтому и предложили трудоустроиться здесь.

Максим стал рабочим по комплексному содержанию зданий и сооружений, его мама Ирина и ее подруга Людмила — санитарками. То, что с прежними профессиями пришлось расстаться, они восприняли нормально: так сложилась ситуация.

— Моя специальность была связана с версткой и программированием, также долгое время работал в службе охраны. Однако сейчас абсолютно не считаю зазорным то, что занимаюсь ремонтами и благоустройством. Тем более, что в Беларуси — очень хорошее отношение к людям рабочих профессий. Например, наш директор Алексей Петрович во время обхода территории может подойти и помочь, например, в покраске. Это нормально — заботиться о месте, в котором работаешь. В Украине же все больше разделено по статусам: условно говоря, там на каждого рабочего приходится 10 прорабов, — поделился Максим.

Молодой человек говорит, что Беларусь приняла его с добром, и он этого никогда не забудет. По своей родине, конечно, скучает, но возвращаться туда опасно. Выехавших мирных граждан сейчас зачисляют, чуть ли не в предатели, не принимая во внимание, что люди бежали, спасая жизни своих родных. Все это горько и грустно. Однако надо дальше жить, работать, надеяться. Законы человечности должны восторжествовать.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Жить, работать, надеяться: история беженца из Украины
Прочитано 571 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика