Мы в соцсетях

В Гомельском районе призывают чуть более 50 новобранцев, которые пополнят армейские ряды. Совсем скоро для молодых людей начнется новый этап в жизни: они наденут военную форму, примут присягу на верность белорусскому народу и станут защитниками родины. Журналист «Маяка» побывала на дне призывника и узнала, с каким настроением новобранцы готовятся стать в армейский строй.

Дважды в год наша армия принимает новое пополнение. Армейский призыв неизбежен, как осенний листопад или цветение яблонь весной. В Центре культуры, где прошел день призывника, юноши, которые в скором времени пополнят ряды Вооруженных Сил, получили памятные подарки и напутственные слова служить честно, стать настоящими защитниками и быть достойными славы своих отцов и дедов.

Обращаясь к будущим защитникам Отечества, военный комиссар Гомельского района подполковник Дмитрий Колесников подчеркнул, что им выпадает большая честь и в то же время огромная ответственность:

DSC_76463377.JPG

DSC_746709.JPG

DSC_3557673.JPG

— Богатейшая история Отечества имеет множество примеров славных подвигов предков — мужественных воинов. Долг, честь и отвага— это те составляющие, которые определяют позицию мужчины служить своему Отечеству.

Евгений Непша на день призывника прибыл в сопровождении мамы Елены Николаевны. Ей была доверена важная миссия: от лица всех матерей обратиться к новобранцам с напутственным словом. Парень настроен деловито, а вот мама едва сдерживает слезы:

DSC_7664468.JPG

DSC_76577472.JPG

— К службе в армии отношусь положительно. Это хорошая школа жизни, где парни закаляются внутренне и физически, учатся с честью и достоинством преодолевать возникающие трудности и подставлять плечо товарищу. Бесспорный плюс армии в том, что молодым людям прививают дисциплину и приучают к порядку.

Службу Евгению предстоит проходить в в/ч 28729 в Жодино. Парень признается: до дня отправки в войска уже с нетерпением отсчитывает дни:

— После школы поступил в Белорусский государственный университет транспорта. Постигать избранную профессию инженера-строителя нравилось. Имелась также уникальная возможность обучаться на военной кафедре, где получил звание командира отделения по сборке временных и металлических мостов.

С ходу и не определишь, в какой род войск отправляются новобранцы. Но только если это не будущий солдат роты почетного караула. Рост, осанка, приятные внешность и манеры — вот и гарантированное внимание со стороны журналиста. Виктор Дробышевский и не предполагал, что его служба в армии будет связана с одним из самых престижных подразделений Вооруженных Сил:

— Показатели здоровья у меня прекрасные. Поэтому выбрал службу в роте почетного караула. Наслышан, что здесь служат лучшие из лучших. Сохранить физическую подготовку для меня в приоритете. К тому же при возможности с удовольствием поучаствую в военных спортивных соревнованиях, чтобы не потерять сноровку. 

В нынешний призыв в военном комиссариате Гомельского района повестки на отправку в Вооруженные Cилы и другие воинские формирования получили более 50 парней, вводит в курс дела военный комиссар подполковник Дмитрий Колесников:

— Решение о направлении юноши в ту или иную часть принимается на заседании призывной комиссии. Учитываем не только результаты медицинского освидетельствования, но и морально-деловые качества и психологическую устойчивость. Призывников, у которых имеются некоторые ограничения по здоровью, отправляем в воинские части, где физические нагрузки минимальные.

DSC_6466675.JPG

DSC_7635381.JPG

DSC_7735504.JPG

DSC_7632617.JPG

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Журналист «Маяка» побывала на дне призывника и узнала, с каким настроением новобранцы готовятся стать в армейский строй
Прочитано 739 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика