Мы в соцсетях

Пионерское детство стало счастливой порой для многих поколений жителей нашей страны. Журналист «Маяка» пообщалась с ветеранами пионерского движения района и председателем совета пионерской дружины Брилёвской средней школы Ксенией Кашкан, чтобы узнать, как нынешние мальчишки и девчонки возрождают и продолжают традиции самой массовой детской организации.

Ветераны пионерии Тамара Камрукова и Галина Гузенкова до сих пор сохранили молодой блеск в глазах и энтузиазм в душе, возможно, потому что свой трудовой путь начинали в качестве старших вожатых.

Тамара Камрукова была первым директором Гомельского районного дома пионеров, участвовала в съездах пионерии на всесоюзном уровне. Поэтесса Галина Гузенкова стала одним из «первопроходцев» поисковой работы в нашем районе, вела большую переписку с родными воинов-освободителей. Что вспоминают они, когда слышат слово «пионерия»?

— Пионерские костры и слеты, военную игру «Зарница», походы и общественно полезные дела. Каждый день у пионеров был насыщенным и интересным. Мы искренне стремились зажечь детские сердца, раскрыть все лучшие таланты, — говорит Тамара Камрукова.

Мероприятия нынешних пионеров часто имеют другой формат, но главная идея пионерского движения осталась прежней: любить свою страну, стремиться приносить ей пользу, гордиться своей историей.

IMG_894479.JPG

Это подтверждает Ксения Кашкан, председатель совета пионерской дружины Брилёвской средней школы. Она считает, что пионер должен 

…всегда быть образцом для других

— Согласна, что пионер должен быть примером, и стремлюсь соответствовать этому званию — в учебе и общественной жизни. Когда меня избрали председателем совета дружины, почувствовала ответственность не только за себя, но и за ребят. Стараюсь мотивировать их на добрые дела, привлекать к интересным проектам.

…помогать сверстникам расставлять приоритеты

— Недавно я участвовала в конкурсе «Творчество против наркотиков». С помощью компьютерной графики сделала серию стикеров для вайбера «Живи ярко». Они о том, как интересно и насыщенно можно жить без зависимости от наркотических веществ. Получила за свою работу диплом II степени. Надеюсь, этот проект поможет сверстникам правильно расставить приоритеты и отказаться от вредных привычек.

… думать о будущей профессиональной реализации

— Убеждена, что к будущей профессии нужно готовиться с детства. По примеру мамы мечтаю стать учителем. В этом году приняла участие в областном конкурсе «Хочу быть педагогом» и завоевала второе место. Думаю, пионерская работа поможет в реализации моей мечты — даст навыки организатора и руководителя.

…участвовать в создании летописи дружины

— Мы решили сохранить историю пионерской дружины нашей школы в летописи и документах. Много общаемся с ветеранами пионерского движения, записываем их воспоминания.

IMG_9057702.JPG

Когда-то дружина Верхне-брилёвской школы носила имя легендарной летчицы Галины Докутович. Мы тоже решили побороться за право получить это почетное звание. С этой целью активизируем патриотическую работу, проводим акции, посвященные нашей героической военной истории.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Журналист "Маяка" узнала, как нынешние мальчишки и девчонки продолжают традиции пионерского движения
Прочитано 444 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика