Мы в соцсетях

Уже на следующей неделе 218 одиннадцатиклассников Гомельского района шагнут во взрослую жизнь. Впереди их ожидают экзамены, централизованное тестирование и волнительная вступительная кампания. Но до этого у ребят приятные хлопоты — они готовятся к последнему звонку, который пройдет 29 мая в традиционном формате праздничной линейки на открытой площадке, а также к выпускному вечеру — его проведут 10 июня. Журналист «Маяка» узнала, как именно в школах пройдут последние звонки.

В этом году в Министерстве образования не дают конкретных рекомендаций о том, как проводить последние звонки и выпускные. Соблюдение масочного режима и социальная дистанция — таковы общие правила, которых нужно придерживаться. Министерство образования советует провести выпускной в альма-матер, такая форма успешно себя зарекомендовала в прошлом году.

Экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Девятиклассники пишут диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике. У учащихся 11-х классов экзаменов чуть больше — изложение по русскому или белорусскому на выбор, контрольная по математике и два письменных экзамена по иностранному языку и истории Беларуси.

— Если на момент проведения экзаменов выпускник заболел коронавирусом или должен находиться на самоизоляции, то от испытаний его освободят, но все равно аттестуют, — поделилась начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва. — Безусловно, об особенностях эпидсезона никто не забывает: в кабинетах при рассадке будут придерживаться правил социальной дистанции.

В Гомельском районе последние звонки намечены примерно по одинаковому сценарию. Директор Ерёминской средней школы Галина Новикова рассказывает:

— Мы не отступаем от нашей традиции и проведем последний звонок с концертной программой и живой музыкой во внутреннем дворике. Выпускники исполнят вальс, а учащиеся первой ступени обучения покажут гостям мероприятия хореографический номер.

В Урицкой средней школе более 30 выпускников. Из них один золотой медалист — Кирилл Сивограков. Гостями торжественной линейки станут ветераны педагогического труда, представители местной власти и отдела образования.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Звонок во взрослую жизнь: журналист «Маяка» узнала, как именно в школах района пройдут последние звонки
Прочитано 442 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика