Мы в соцсетях

В преддверии праздника Великой Победы и непосредственно в сам день 9 мая в Беларуси планировали осуществить сразу несколько терактов. КГБ пресек эти попытки, о чем рассказали в фильме «Убойная посылка» на одном из национальных телеканалов.

Организатор несостоявшихся терактов — 23-летний белорус Валерий Водин — гомосексуалист и ярый бэчебэшник. В 2022-м он выехал в Украину, где сейчас участвует в военных действиях в составе подразделения, которое называют «калиновским».

21 марта в столичный микрорайон Каменная Горка через обычные службы почтовой доставки прибудет посылка с электроплитками, внутри которых будет спрятана взрывчатка. Как говорят эксперты, ее объемов хватило бы, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднования 9 Мая.

Подрывные устройства по поручению Водина заберет его хорошая знакомая 29-летняя Виктория Волчек. Ему было нужно, чтобы их где-нибудь припрятали на время. Однако девушка не смогла выполнить его просьбу, и тогда Водин нашел другого исполнителя — еще одна его давняя подруга 24-летняя Анна Савочкина. Также представительница бчб-сообщества. Прятать одну из двух электроплиток на кладбище в Колодищи она поедет вместе с матерью. Позже ее извлекут саперы.

Второй электроприбор со взрывчаткой у Волчек заберет 29-летний Андрей Григорьев, интимный партнер Водина. В марте он заберет электроплитку и спрячет ее в садовом товариществе «Авторемонтник-124», что рядом с Олехновичами. По пути туда он вышлет подробный фото-, видео-отчет и геолокацию. Водину это нужно, чтобы отчитаться по заданию перед украинскими кураторами. Такой же отчет он затребует и у Савочкиной.

Позже белорусские эксперты придут к выводу, что присланная взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С-4. Ее зачастую используют для совершения террористических актов. Присланного материала вполне могло хватить на несколько взрывных устройств.

Благодаря слаженной работе наших спецслужб День Победы в Беларуси прошел без инцидентов, но в покое нас не оставят. Важно не терять бдительности и не впадать в панику. А о безопасности позаботятся профессионалы, которые уже не раз за этот год подтвердили свою компетентность.

Виктория ФУТРИНА.

Убойная посылка: как украинские спецслужбы в преддверии Дня Победы в Беларуси планировали осуществить сразу несколько терактов
Прочитано 1880 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика