Мы в соцсетях

Электроприборы — современная действительность каждого человека. Однако некоторые предпочитают пренебречь правилами их пользования, что рано или поздно приводит к пожару. Как уберечь свою жизнь и имущество, рассказал старший инспектор Гомельского РОЧС Александр Ребенок.

«Пожар случится где угодно, но только не у меня». Так успокаивают себя многие люди, уходя утром на работу и оставляя включенными в сеть электроприборы. Однако, как отмечает Александр Ребенок, даже режим ожидания не предполагает постоянного включения в розетку и рассчитан на несколько часов:

— Перед началом эксплуатации внимательно изучите инструкцию к прибору, где эти вещи оговорены производителем. В сеть можно включать только исправные приборы. Нельзя размещать включенные приборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям, также необходимо следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Если подключить к одной розетке или сети большое количество техники — может произойти короткое замыкание, а вслед за ним и пожар.

Спасатели предупреждают, что применение нестандартных или самодельных электронагревательных приборов, а также не имеющих функции автоматического отключения или без терморегуляторов, это прямой путь к возгоранию.

Также стоит обратить внимание на удлинители. Часто в них включаются практически все имеющиеся в доме электроприборы. Такая чрезмерная нагрузка на электросеть может привести не только к перебоям в работе техники, но и к пожару.

— Запрещается пользоваться поврежденными или неисправными аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, осветительными коробками и другими электроустановочными изделиями. Также нельзя применять для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок так называемые скрутки, проволоки, «жучки» — устройства кустарного изготовления. Недопустимо соединять непосредственно между собой жилы электрических проводов, выполненных из разнородных материалов. Например, медь и алюминий, — напомнил Александр Ребенок.

Многие правила электробезопасности очевидны, но соблюдают их единицы. Например, всегда ли вы располагаете электроприборы вдали от легковоспламеняющихся предметов? И всегда ли под утюгом у вас негорючая поверхность?

Также стоит забыть об электроплитках старых конструкций с открытой спиралью. Сотрудники РОЧС советуют во избежание возгорания из-за скачков напряжения в сети пользоваться сетевыми фильтрами. А еще полезно удалять пыль с задней стенки холодильника, ведь такая мелочь тоже может привести к пожару.

— Если электроприбор все-таки загорелся — выдерните вилку из розетки. Такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке. Попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей. Если пламя небольшое и вашей жизни, и здоровью ничего не угрожает — накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом. Так вы перекроете доступ воздуха к огню, или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, — советует Александр Ребенок.

Если самостоятельно за несколько минут справиться с огнем не выходит, не теряя дальше времени вызовите спасателей по телефону «101» или «112». Дальше действуйте, как при любом пожаре.

— Будьте бдительны и ответственны. Даже если вы купили современный электроприбор, это не значит, что он совершенно безопасен. «Не доглядишь оком, заплатишь боком», — вспоминайте эту пословицу каждый раз, когда используете электроприборы, — резюмировал Александр Ребенок.

Виктория ФУТРИНА.

Опасная розетка: правила пользования электроприборами напомнил старший инспектор Гомельского РОЧС Александр Ребенок
Прочитано 536 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика