Мы в соцсетях

Человек на своем месте — так характеризуют депутата, председателя Чёнковского сельисполкома Алексея Кобзарова земляки. Развитие инфраструктуры, открытие новых торговых объектов, наведение порядка на земле, житейские заботы населения — вот темы, которые в первую очередь волнуют главу сельсовета. Но все же главным драйвером развития любой территории Алексей Кобзаров считает местные инициативы, которые сплачивают и объединяют людей для достижения общих целей.

Отсутствие гражданской позиции — это точно не про Алексея Сергеевича. Грамотный управленец, он всегда держит руку на пульсе и хорошо знает, что волнует жителей сельсовета, а в их числе почти 6 тысяч человек. Актуальных проблем всегда хватает, говорит Алексей Кобзаров:

— На территории Чёнковского сельсовета сегодня ведется активное жилищное строительство, возводятся 10 многоквартирных домов повышенной этажности. На ближайшие два года планируем наращивать темпы строительства по многоквартирному жилищному фонду в деревне Севруки. Поэтому с учетом динамичного развития сельсовета существует потребность в детских садах и школах. В перечне проблемных вопросов жителей — реконструкция набережной, обустройство пляжной зоны, строительство сетей наружного освещения на различных участках дорог.

IMG_8646662.JPG

Решить все проблемы в одночасье невозможно. Однако поступательно реализацию вопросов удается подкреплять конкретными делами. В прошлом году после проведения комплексной реконструкции пустующего корпуса оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» распахнул свои двери для дошколят детский сад «Радуга-град». Также был перепрофилирован еще один корпус для организации учебного процесса младшего школьного звена в привлекательной курортной зоне.

— Последние годы остро стояла проблема по расширению гражданского кладбища. Нам удалось найти решение и по этому воп-росу. И уже сегодня в стадии общественного обсуждения находится проект по созданию нового места для захоронения усопших, которое расположится на территории Чёнковского сельсовета вблизи нынешнего кладбища, где в настоящее время фактически отсутствуют места для погребения, — комментирует Алексей Кобзаров.

Потребность в реконструкции набережной и благоустройстве пляжной зоны в Чёнках—по-прежнему находится в числе актуальных проблем. Все, что в силах местных жителей и сельсовета, удалось выполнить: на набережной установили новые урны, а территорию пляжа сделали более комфортной для отдыха. В прошлом году, благодаря помощи речного порта, было намыто порядка 300 тонн песка для восстановления и обновления пляжной зоны.

Стоит упомянуть и о ближайших перспективах. Как отмечает Алексей Кобзаров, в нынешнем году запланировано проведение ремонтных работ дорожного полотна по центральной улице в Чёнках с частичным обустройством пешеходной дорожки, что позволит повысить комфортное и безопасное перемещение транспортных средств и пешеходов.

IMG_448673.JPG

Движущая сила в благоустройстве сельсовета — активисты местного самоуправления. В конце прошлого года в поселке Чёнки был открыт новый спортивно-игровой детский комплекс, который разместился недалеко от Чёнковской амбулатории общей практики. Объект под открытым небом появился благодаря инициативе местных жителей, принявших участие в сборе средств самообложения. Порадовало любителей зимних видов спорта появление хоккейной коробки, которую установили местные жители при поддержке райисполкома.

Как говорит Алексей Сергеевич, депутаты, население и власть — равносторонний треугольник, народные избранники должны слышать и стараться помогать людям в решении их вопросов. А еще немаловажную роль в вопросах взаимодействия с населением играет использование информационных технологий. Активным участником дворовых чатов является и сам Алексей Кобзаров. В них глава сельсовета обсуждает с местными жителями решение тех или иных злободневных проблем. Поэтому много вопросов удается решить на этапе дистанционного разъяснения в чате. Этот механизм общения с людьми позволил значительно снизить число поступающих обращений в сельисполком.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Алексей Кобзаров: "Главный драйвер развития любой территории — местные инициативы, которые сплачивают и объединяют людей"
Прочитано 583 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика