Мы в соцсетях

Недавно в общественную приемную Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» обратилась жительница поселка Иваньков Любовь Ермолаева и рассказала о проблеме с аварийными деревьями, заросшими сорной растительностью участками в этом населенном пункте. В ситуации разбирались журналисты «Маяка».

DSC_3309.JPG

Небольшой населенный пункт в Тереничском сельсовете насчитывает всего несколько жилых домов — все, что осталось от когда-то большого поселения. На постоянной основе здесь проживают пять или шесть человек, а в летний период — чуть больше. Ведь многие используют родительские дома как дачи.

Любовь Евгеньевна встретила нас на окраине поселка, рядом с памятным знаком, установленным здесь в прошлом году как напоминание о десятках мирных жителей, которых в годы войны заживо сожгли немецкие каратели. Вместе с супругом на общественных началах женщина наводит порядок на прилегающей территории, а осенью супруги здесь посадили несколько лип.

DSC_3284.JPG

— Хотелось, чтобы территорию памятного знака огородили, ведь прилегающий участок земли обрабатывает местное сельхозпредприятие, — отметила Любовь Евгеньевна.

Именно к руководству УСП «СлавМол» женщина и высказала претензии: сначала по телефону, а потом на месте, подкрепив свои слова наглядно. Большая часть территории поселка — пустыри, которые образовались на месте снесенных ветхих домов. Причем расстояния такие, что здесь без проблем может развернуться техника.

DSC_3289.JPG

DSC_3281.JPG

DSC_3282.JPG

DSC_3286.JPG

DSC_3287.JPG

— Всю весну и лето я напоминала работникам сельхозпредприятия о необходимости убрать сорную растительность, в том числе и кустарники, которыми заросли эти участки. А это — около 5 гектаров. Земля здесь довольно плодородная, и вместо сорняков можно было получить хороший урожай полезных сельхозкультур, — отмечает Любовь Евгеньевна. — К сожалению, на мои просьбы никто не отреагировал, а трава осенью пожухла, что привело к большим опасениям: достаточно было одной искры, и все занялось бы огнем… А заросшие участки вплотную подходят к немногочисленным жилым домам.

Есть и еще одна большая проблема, которую озвучила жительница Иванькова. Здесь имеются аварийные деревья: они не только угрожают безопасности сельчан, но и могут стать при-чиной выхода из строя линий электропередач.

DSC_3276.JPG

— Вот смотрите, — указывает Любовь Ермолаева на два тополя, которые опасно нависли над улицей и одним из домов. — Уже не раз во время сильного ветра обламывались ветви, порой такого большого размера, что их еле-еле оттянули с проезжей части. Если хоть одно из деревьев рухнет на дом, трагедии не избежать — здесь проживает одинокая пожилая женщина. Кроме того, тополя заражены опасным вредителем-паразитом — омелой.

DSC_3320.JPG

DSC_3315.JPG

Любовь Ермолаева не раз обращалась к руководству «СлавМола» (именно на его территории находятся опасные деревья), но реакции пока не последовало.

Комментарии

Елена Козырева, председатель Тереничского сельисполкома:

— Более года назад сельисполком получил заключение Гомельского опытного лесхоза о признании двух тополей в поселке Иваньков аварийными. Однако из-за того, что они находятся на землях сельхозпредприятия, мы не можем произвести их удаление за свой счет. Сумма, кстати, немаленькая — удаление одного такого дерева обойдется более чем в 300 рублей. Все необходимые документы переданы руководству «Слав-Мола». Меры до сих пор не приняты, хотя жители Иванькова обращались с этой проблемой и в вышестоящие органы. Поэтому сельисполком и отдел архитектуры и строительства Гомельского райисполкома держат на контроле выполнение этого задания.

Пётр Баранов, директор УСП «СлавМол»:

— Сельхозпредприятие не имеет ни специальной техники, ни обученных людей для проведения подобных работ. Поэтому, при наличии необходимой документации, мы проведем тендер по привлечению к удалению аварийных деревьев специализированное предприятие.

Надеемся, что «СлавМол» выполнит необходимые работы по удалению аварийных деревьев, а также в весенне-летний период будет следить за порядком на своей территории, что позволит обеспечить безопасность сельчан, чьи домовладения находятся рядом с угодьями сельхозпредприятия.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Два тополя - одна проблема: журналист "Маяка" разбиралась почему в Иваньково не убирают аварийные деревья
Прочитано 421 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика