Мы в соцсетях

Мы начинаем публикацию работ в рамках конкурса эссе «История женщины в истории Гомельского района», объявленного районной организацией БСЖ, газетой «Маяк», литобъединением «Пралеска» и Гомельским историко-краеведческим музеем. Присоединяйтесь к творческой акции!

ohihjg_1.JPG

Золотыми буквами вписаны в историю нашего района имена 18 Героев Социалистического Труда. Среди них — Мария Васильевна Козлова из Головинцев, скромная сельчанка, которую прославил вдохновенный и самоотверженный труд.

ohihjg_2.JPG

ohihjg_3.JPG

Кто бы сказал четырнадцатилетней Маше, когда она босоногой девчонкой пришла в колхоз имени Ворошилова, что через годы ее как дорогую гостью будут встречать в Москве на ВДНХ? Что сам Пётр Машеров почтет за честь поздравить ее с трудовыми победами? Нет, тогда она не думала о почестях. Старалась работать, чтобы не было стыдно перед старшими коллегами, училась у них, перенимала опыт и знания.

ohihjg_4.JPG

Когда грянула Великая Отечественная война, Марии было 19 лет. Вместе с другими сельчанками ее отправили сопровождать колхозное стадо в эвакуацию. Девушка пешком прошла от Гомеля до Курска, но и эта территория вскоре была оккупирована фашистами. Маша и ее подруги скрывались в лесах вместе с партизанами, помогали обеспечивать их продовольствием…

ohihjg_6.JPG

ohihjg_7.JPG

Домой Мария вернулась после освобождения Гомельщины. Родные Головинцы были частично сожжены фашистами, а колхоз полностью разграблен. Хозяйство восстанавливали, собирая зерно — по горсточке с двора — и впрягаясь в плуг вместо лошадей. В 1946 году начала работать молочно-товарная ферма, куда пришла трудиться Мария Васильевна. Стадо состояло из считанных коров и телок. Чтобы прокормить их, сельчане раскрывали соломенные крыши хат, резали старую солому, ошпаривали кипятком и пускали на корм… И даже в таких условиях Мария добивалась неплохих надоев.

ohihjg_8.JPG

В 1959 году колхоз имени Ворошилова (позднее имени Чапаева) влился в состав сельхозпредприятия «Берёзки». В это время с Марией Васильевной на ферме работала и ее юная племянница Люба.

ohihjg_9.JPG

— Наши дома находились по соседству, но ночевала я чаще у тети — чтобы не проспать утреннюю дойку. Мы практически и жили на ферме, заботились о коровках, как о детях, — вспоминает Любовь Годунова.

ohihjg_10.JPG

Постепенно передовая доярка Мария Козлова довела надои до трех, а потом и до четырех тысяч килограммов молока. В 1966—70-х годах перешагнула пятитысячный рубеж. По тем временам это были рекордные цифры! Самоотверженная работа была отмечена самой высокой наградой: в 1971 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

— Позднее Мария Васильевна выходила на шеститысячные и семитысячные надои. Много раз она ездила в Москву на ВДНХ, была почетной гостьей на представительных мероприятиях. При этом оставалась очень скромной, прежде всего думала о деле, а не о почестях, — рассказывает Любовь Годунова.

Одним из секретов успеха Марии Васильевны было не только ее необыкновенное трудолюбие, но и чуткость к животным. Даже когда стали использоваться доильные аппараты, она продолжала доить вручную: «Не хочу портить коров…».

Посвятив жизнь труду, Мария Козлова отказалась от многих женских радостей: у нее не было времени, чтобы вышивать или петь в хоре. Воспитала единственного сына Семёна, который стал надежным помощником по хозяйству. И все же было одно дело, которому наша героиня также отдавала силы, несмотря на огромную занятость.

ohihjg_12.JPG

В ее роду женщины обладали чудесным даром целительства. И Мария Васильевна умела исцелять людей, поддерживать их в борьбе с недугом. Ей удавалось излечивать даже от тяжелейших язв, когда врачи уже ставили вопрос об ампутации.

— В советские времена занятие нетрадиционной медициной совсем не приветствовалось. Но тетя не могла отказать, если к ней обращались со слезами на глазах. Когда она сама перенесла инсульт, в больницу приезжали люди из разных уголков области, переживали за ее здоровье, — рассказывает Любовь Годунова.

Достойная жизнь нашей землячки — пример любви к труду и человечности, настоящего героизма, который проявляется в простых и будничных делах. Ведь такие труженицы, как Мария Васильевна, и заложили фундамент будущего нашей страны.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

Конкурс эссе «История женщины в истории Гомельского района»: Мария Козлова вдохновляла трудом, исцеляла сердцем
Прочитано 811 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика