Мы в соцсетях

Жительница агрогородка Красное в своем обращении рассказала, что жильцы многоквартирных домов населенного пункта готовы вносить средства на благоустройство дворов.  Необходимо, чтобы сельский исполнительный комитет открыл соответствующий счет. За разъяснением ситуации журналист «Маяка» обратилась к председателю Красненского сельисполкома Василию Будникову.

В ходе разговора оказалось, что проблема надуманная и ничем не обоснованная. Как бюджетная организация, сельский исполнительный комитет не уполномочен открывать какие-либо банковские счета. Однако для решения вопросов благоустройства существуют платежи, уплачиваемые в местные бюджеты, — это средства самообложения.

— Данные добровольные отчисления граждан направляются на конкретные цели, определенные собранием граждан или органом территориального общественного управления. Размер платежа, который осуществляется раз в год, также определяется на общем собрании, — пояснил Василий Будников.

Еще в марте в агрогородке Красное состоялось собрание граждан, на котором был определен размер платежа по самообложению в текущем году: он составил от 10 рублей с домовладения. Тогда же было принято решение о том, что собранные средства будут направлены на обустройство детской площадки в центре населенного пункта. Вскоре в почтовых ящиках жителей появились квитанции с соответствующим расчетным счетом, все желающие смогли сделать платежи.

— Уплата средств самообложения — дело добровольное, но сознательные граждане всегда исправно делают такие платежи, понимают их важность для благоустройства агрогородка, — отметил Василий Будников. — Так сложилось, что самыми ответственными у нас являются жители частного сектора. Вот и в нынешнем году их силами было собрано более 3 тысяч рублей. Жители многоквартирных домов, как и прежде, остались в стороне: от них поступили единичные платежи.

Новая детская площадка в Красном, безусловно, появится. Уже выбран проект, проводится тендер на закупку оборудования. Установить игровой городок ранее планировалось в районе многоэтажной застройки. Но ввиду разного отношения жителей к своим общественным обязанностям, возможно, более справедливым было бы пересмотреть место установки. Ведь пользоваться благами должны те, кто за них платит.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Кто-то платит, а кто-то требует: журналист «Маяка» разбиралась в сути обращения жительницы Красного
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика