Мы в соцсетях

В преддверии летних каникул в Центре культуры Гомельского района прошел детско-родительский форум. Мероприятие было направлено на предотвращение правонарушений среди подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. О ключевых тезисах и посылах форума — в материале корреспондента «Маяка».

Ежегодно комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает порядка 150 материалов и дел, по каждому из которых принимается правовое решение в отношении детей и родителей. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерины Волчек, чаще всего на рассмотрение комиссии попадают материалы, связанные с употреблением спиртных напитков несовершеннолетними:

— Подавляющее большинство протоколов составлено именно за нарушение статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что предусматривает серьезные правовые последствия. Прежде всего — это учет у нарколога. Помимо этого, со всеми детьми, которые привлечены к административной ответственности по статье 19.3, проводится индивидуальная профилактическая работа. Все те правонарушения, которые совершаются несовершеннолетними, вносятся в их характеристики и могут помешать в дальнейшей жизни.

В качестве слушателей на мероприятии присутствовали законные представители подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, и сами ребята. Большое внимание на форуме уделялось теме детско-родительских отношений. Часто именно родители не замечают или не хотят замечать первые «звоночки» того, что их ребенок употребляет алкоголь. В последующем такое равнодушие со стороны взрослых может привести
к плачевным последствиям.

— Сегодня остро стоит вопрос об отсутствии полезной занятости у детей. Нередко подростки, которые попадают на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, нигде не занимаются, ничем не увлекаются. И все свободное время проводят либо дома со смартфоном, либо во дворе в плохой компании. А это в первую очередь упущение родителей, которые не занимаются развитием ребенка. От безделья такие дети начинают употреблять алкоголь, заниматься хулиганством, хищением чужого имущества и даже становятся закладчиками, — рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек.

Один из способов занять несовершеннолетних на время летних каникул — их трудоустройство. По словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальи Котляровой, организациями Гомель-ского района уже предоставлено 10 заявок на 113 рабочих мест, куда могут трудоустроиться несовершеннолетние. А это — подсобные рабочие, овощеводы и полеводы.

— Работать ребята смогут в лагерях труда и отдыха при учреждениях образования. В них подростки будут ремонтировать школьную мебель, изготавливать рамки, шить постельное белье и приводить в порядок книжный фонд. Оплата за такую работу предусмотрена около 50–80 рублей, — заключила Наталья Котлярова.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Не допустить беды: в преддверии летних каникул в Гомельском районе прошел детско-родительский форум
Прочитано 589 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика