Мы в соцсетях

В последние годы жители нашей страны все больше делают ставку на внутренний туризм и уик-энды в живописных местах белорусской глубинки. В Гомельском районе для любителей отдыха на лоне природы обеспечены развлечения на любой вкус. Журналисты «Маяка» узнали, что предлагают агроусадьбы на новый сезон и как изменилась их работа в связи с нововведениями в налоговом законодательстве.

5th45t4h5.JPG

5a454a5t4kr.JPG

1at5e2j125t1j4u85.JPG

Конные прогулки — отдых плюс воспитание доброты

Хозяйка агроусадьбы «Конный двор «Аликорн», которая находится в поселке Залядье, Яна Стамбровская признается, что за три года своей деятельности в сфере агроэкотуризма ни одной копейки не вложила в рекламу. Тем не менее, спросите об «Аликорне» у любого жителя окрестностей, и вам ответят: «К лошадкам? Вам — туда». Это «сарафанное радио», которое не пропустит того, что действительно интересно.

5r454r5454shjt.JPG

По профессии Яна Стамбровская — дизайнер, но с детства ее главным увлечением был конный спорт.

— Я очень люблю лошадей, поэтому однажды решила заняться тем, что больше всего по душе: создать агро-усадьбу, где люди могли бы общаться с этими прекрасными животными, — рассказывает она.

Обустройство конного двора в Залядье Яна с родителями начинала практически с нуля. Зато теперь здесь есть двухэтажный коттедж для гостей и зона отдыха с мангалом и беседкой, комфортабельные конюшни и площадка для выгула и тренировок. Больше всего молодая хозяйка дорожит своими питомцами: сейчас у нее на попечении — 5 взрослых лошадей, 4 жеребенка и один пони.

51e45j154e58iu4558.JPG

7a8e78576857u.JPG

5t4k968t74k8trk74.JPG

В «Конном дворе «Аликорн» есть лошади как породистые (например, ганноверские и тракененские), так и с более простой родословной. У каждой — своя история. Ведь некоторые животные были в буквальном смысле спасены от незавидной участи.

Например, однажды к нашей героине обратились местные жители: в окрестностях Романович гуляла бесхозная породистая лошадка с клеймом. Зная, что поблизости есть агроусадьба, люди предположили, что сбежала она оттуда. Лошадь была чужая, однако Яна Стамбровская заинтересовалась ее судьбой. Вместе с сотрудниками милиции удалось выяснить, что животное сменило много хозяев и успело покочевать по всей Беларуси. А самая первая хозяйка рассталась со своей красавицей при печальных обстоятельствах: продала ее из-за долгов. Яна выкупила лошадь, и она, став украшением конного двора, теперь достойно выполняет свою работу — дарит радость людям.

Нельзя не отметить, что конные прогулки оказались популярной услугой. В агроусадьбу часто приезжают покататься на лошадях семьями или небольшими компаниями.

Глядя на немаленькое агроусадебное хозяйство, нельзя удержаться от вопроса: как молодой, хрупкой девушке удается справляться со всеми обязанностями по уходу за животными и содержанием дома?

— Мне нравится здесь работать, поэтому все успеваю. К тому же помогают родители. Летом приезжают и ребята-волонтеры, занимаются заготовкой кормов. Такой труд им не в тягость. Наоборот, нравится, что можно подольше побыть рядом с лошадьми, — говорит Яна Стамбровская.

Среди новинок этого сезона, которые предлагает агроусадьба «Конный двор «Аликорн», — возможность размещения детей, которые занимаются конным спортом, с организацией тренировок и предоставлением горячего питания. Недавние изменения в налоговом законодательстве на деятельности объекта агроэкотуризма не отразились: услуги востребованы практически круглый год.

545s4reh54h.JPG

7tsr878k76r7886.JPG

2565u25e69ju54ae596.JPG

Креатив и самобытность как гарантия рентабельности

Как известно, с января текущего года в Беларуси были введены новые правила по уплате сборов для субъектов агроэкотуризма. Если ранее владельцы сельских агроусадеб раз в год уплачивали две базовые величины (в прошлом году эта сумма составляла 58 рублей), то сейчас им необходимо ежемесячно вносить сбор в размере 31 рубля. К сожалению, не все агроусадьбы оказались готовы работать в таких условиях.

— В настоящее время в Гомельском районе действует 29 агроусадеб, их количество несколько сократилось по сравнению с прошлым годом. В связи с изменениями в налоговом законодательстве два субъекта агроэкотуризма приняли решение о прекращении деятельности в конце прошлого года и 5 — в этом году, — прокомментировала старший инспектор отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Овсянкова.

В то же время, нельзя не отметить, что спрос на сельский туризм растет. Те агроусадьбы, владельцы которых готовы расширять перечень актуальных услуг и подходить к делу творчески, остаются востребованными и достаточно рентабельными.

— Если в 2020 году на услугах сельского туризма в районе было заработано около 280 тысяч рублей, то в 2021-м — уже 411 тысяч. Рассчитываем, что в нынешнем году этот показатель будет еще выше, — отметила Татьяна Овсянкова.

Условия работы в сфере агроэкотуризма продолжают совершенствоваться. Недавно активно обсуждался проект изменений в Указ № 365 «О развитии агроэкотуризма», вступление в силу которых планируется в следующем году. Они предполагают новые требования при открытии агроусадеб и более строгий контроль за их деятельностью.

В целом, планируемые изменения помогут улучшать условия жизни граждан на селе и в малых городах, развивать инфраструктуру в сельской
местности.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Отдых с сельским колоритом: что предлагают агроусадьбы на новый сезон
Прочитано 1927 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика