Мы в соцсетях

Правовая инспекция труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в I полугодии 2021 года провела общественный контроль в отношении 179 организаций. В результате выдано 29 представлений и 120 рекомендаций, устранено 423 из 575 выявленных нарушений. Об оказании конкретной помощи трудящимся журналисту «Маяка» рассказала председатель райкома отраслевого профсоюза Людмила Орехова.

Как отметила Людмила Орехова, в ходе проведения проверок и мониторингов специалисты правовой инспекции труда особенно тщательно изучали применение нанимателями норм нескольких законодательных актов. А именно: Указа Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» и Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 № 219-З «Об изменении законов», в соответствии с которым внесены изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

— Особое внимание уделили нормам коллективных договоров в части распространения их действия, — отметила Людмила Орехова. — В итоге нанимателям рекомендовано привести нормы некоторых локальных правовых актов в соответствие с требованиями не только указа и закона, но также тарифных, областных, городских, районных соглашений между нанимателями и профсоюзами.

Однако основная деятельность правовых инспекторов труда направлена на защиту прав трудящихся. Для этого используются различные форматы консультирования — личные приемы, в ходе работы «прямых линий», а также посредством электронных сообщений.

— За I полугодие правовые инспектора проконсультировали более 800 членов профсоюза, оказали помощь в решении 2 споров между нанимателями и работниками в пользу последних без обращения в суд, — пояснила Людмила Орехова. — Кроме того, составлено 15 процессуальных документов, из них 12 — в судебные органы. По требованиям профсоюзных органов возвращено незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных сумм в размере почти 27 тысяч рублей.

— Приведите примеры помощи членам профсоюза.

— Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации отраслевого профсоюза Василий Демчихин по обращениям граждан составил исковое заявление о восстановлении на работе сотрудницы Гомельского государственного профессионального аграрно-технического колледжа. Стороны заключили мировое соглашение, по которому женщина восстановлена на работе.

Также Василий Демчихин помог составить исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда сотруднице Брагинского районного дома культуры. В итоге стороны заключили мировое соглашение. Кроме того, к главному правовому инспектору труда Гомельской областной организации отраслевого профсоюза обратился пенсионер, бывший работник Гомельского филиала РУП «Белсоюзпечать». Пожилой мужчина просил оказать содействие в оформлении возражения на протокол об административном правонарушении, по которому размер штрафа составил 10 базовых величин. Вопрос решен в пользу пенсионера.

Если у членов профсоюза возникли вопросы или необходима правовая помощь при защите своих прав и интересов, в том числе и в суде, можно обратиться к главному правовому инспектору труда Гомельской областной организации отраслевого профсоюза Василию Демчихину по телефону
32-96-98, — резюмировала Людмила Орехова.

Ирина ГРОМЫКО.

Правовую помощь окажут профсоюзы: об оказании конкретной помощи трудящимся рассказала председатель райкома отраслевого профсоюза Людмила Орехова
Прочитано 368 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика