Мы в соцсетях

Здоровая и крепкая семья — основа любого развитого общества. И, пока на Западе принимаются активные попытки разрушить классические семейные ценности и дезориентировать общество, в нашей стране делается многое для их сохранения. Сегодня в домах культуры созданы семейные клубы и проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей. О том, какая работа по этому вопросу проводится в Гомельском районе, поговорили на совместном заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, делам молодежи, спорту и туризму Гомельского районного Совета депутатов и правления Гомельской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

setjdryt_1.JPG

Сегодня в клубных учреждениях Го-мельского района создано пять семейных клубов, в которых проводятся различные праздничные, информационные и профилактические мероприятия по укреплению семей, в том числе и молодых. Планируется, что количество таких клубов в нашем районе в этом году возрастет. Для этого представители районной власти предпринимают ряд мер, в том числе организуют и подобные заседания, обучающие семинары и диалоговые площадки. На них руководители клубных учреждений могут обмениваться опытом и обсуждать возникающие вопросы по организации различных видов семейного досуга.

setjdryt_3.JPG

По словам председателя районного Совета депутатов Виктории Ладутько, тема пропаганды семейных ценностей и увеличения численности семейных клубов очень актуальна:

— Сегодня вопросы сохранения семейных ценностей выходят на первый план. В прошлом году мы все были активными участниками референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. И одним из них было провозглашение брака как союза женщины и мужчины. Сохранение именно классических семейных ценностей является важной задачей политики нашей страны и реализуется на всех уровнях. Нам важно не допустить того, чтобы на молодое поколение начали влиять болезненные веяния Запада, в котором детей сызмальства лишают гендера и предлагают им самостоятельный выбор, каких гендерных ролей и семейных моделей придерживаться.

setjdryt_4.JPG

По мнению Виктории Александровны, это разрушает общество и негативно сказывается на демографической ситуации. Нашей молодежи нужно на положительных примерах показывать, какой должна быть семья, какие роли выполняет женщина, какие — мужчина. Для этого нужно развивать клубную деятельность и привлекать к участию в ней как можно больше жителей.

setjdryt_5.JPG

Одним из образцовых семейных клубов Гомельского района является «Дабрабыт» Старобелицкого клуба-библиотеки под руководством Ларисы Григоренко. Объединение существует уже более десяти лет и собрало вокруг себя десятки молодых семей. Состав периодически обновляется ввиду возраста участников, почти все семьи в клубе — многодетные. Участники — как женщины, так и мужчины. Поэтому и работа объединения строится на том, чтобы занять их досуг семейными мероприятиями.

setjdryt_7.JPG

setjdryt_6.JPG

setjdryt_2.JPG

Помимо развития клубной деятельности, хорошим вариантом пропаганды классических семейных ценностей является привлечение жителей к нематериальному культурному наследию. Для Гомельского района это праздник Вождение Сулы в Марковичах, на который могут приезжать все жители района вместе с детьми и участвовать в интересных обрядах. Подобные мероприятия помогают объединить несколько поколений. На них с ребята понимают, что такое семья, на каких ценностях нужно воспитываться и что почерпнуть от родителей.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Сохраняя семейные ценности: в Гомельском районе обсудили вопросы укрепления института семьи и традиционных ценностей
Прочитано 413 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика